Социальные сети \"болеют\" все чаще

На модерации Отложенный

За последние несколько месяцев все чаще появляются сообщения о вирусных атаках на социальные сети "Одноклассники" и "Вконтакте". Интерес к сетям, позволяющим находить одноклассников и поддерживать общение со знакомыми, в России достиг огромных масштабов: более 18 миллионов человек зарегистрировано на "Одноклассниках" и более 13 миллионов - на "Вконтакте". Однако пользование соцсетями становится все опаснее для "здоровья" вашего компьютера.

24 июля "Лаборатория Касперского" зафиксировала начало очередной спам-атаки, которая выглядела следующим образом: в электронные ящики многих пользователей пришло письмо, имитирующее стандартное извещение о получении нового сообщения на "Одноклассниках". Письмо содержало в себе ссылку на подложный сайт, с которого шло перенаправление на страницы, зараженные троянской программой. Что самое интересное, такие письма получили не только пользователи "Одноклассников", но и люди, не зарегистрированные в данной сети. Объяснение оказалось довольно простым - рассылка проводилась по обычной базе адресов, которую используют спамеры.

Подобные атаки были зафиксированы уже несколько раз с начала года, при этом можно отметить, насколько злоумышленники продвинулись в своем искусстве: известная история с сообщением от Глории Чернявской, просившей поддержать ее в конкурсе красоты "Мисс Рунет", вызвала меньше доверия у пользователей социальной сети.

Регулярно появляется информация о вирусных атаках на другую крупнейшую российскую социальную сеть - "Вконтакте".

Как правило, вирусы рассылаются через интерфейс сети в виде сообщений от друзей пользователя с предложением зайти на сайт, посмотреть видео или фотографии.

Например, неделю назад была зафиксирована крупная волна вирусной спам-рассылки, в рамках которой пользователю приходило от его друзей предложение посетить сайт с порнографическими видеороликами, для просмотра которых требовалось якобы скачать кодек, который на самом деле являлся троянской программой. Смысл подобной атаки состоит в том, что в случае заражения компьютера трояном с аккаунта пользователя начинается такая же спам-рассылка всем пользователям, которые добавлены занесены в его список друзей. Как подчеркивают эксперты "Лаборатории Касперского", такие способы атаки достаточно эффективны, т.к. сообщение, присланное другом, вызывает куда меньше подозрений, чем если бы отправитель был неизвестным. Стоит отметить еще и то, что пользователями сети "Вконтакте" являются в основном молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет, что достаточно успешно используется злоумышленниками при составлении текстов и содержания вирусных спам-рассылок.

Особая привлекательность социальных сетей для спамеров объясняется тем, что пользователи доверяют этим ресурсам, не всегда используют антивирусную защиту и уж тем более вряд ли откажут другу в просьбе оценить неприличный видеоролик.