Самое дорогое жилье в Москве в 200 раз дороже, чем самое дешевое

На модерации Отложенный

30 000 000 евро стоит сегодня в Москве самая дорогая квартира. Самая дешевая — 92 357 евро. Если пересчитать на более привычные москвичам доллары, то первая обойдется покупателям в 47,1 миллиона, вторая — в 145 тысяч. “МК” выяснил, что это за квартиры, где они находятся, чем отличаются друг от друга, а также узнал последние тенденции на рынке недвижимости.

— Самая дорогая квартира на сегодняшний день — в доме №1 в Коробейниковом переулке, — сообщил “МК” директор департамента элитной недвижимости одного из ведущих риэлторских агентств Александр Зиминский. И пояснил, что она собой представляет.

Отделки нет. Общая площадь 1300 кв. м, собственный вход с лифтом, свой паркинг на 6 машиномест, который включен в стоимость. Продается эта квартира уже год, но цена пока не падает. Однако, по мнению риэлторов, торг уместен.

Впрочем, по оценке аналитика рынка недвижимости Олега Репченко, такое дорогое жилье в Москве — скорее исключение, чем правило. Даже для элитного сегмента.

— Будет ли эта квартира в итоге продана за объявленную цену — не узнает никто, кроме продавца и будущего покупателя, — говорит он, — так что назвать можно любую безумную цифру.

Если же говорить о более реальном дорогом сегменте, то в нем самая дорогая квартира стоит 5 495 000 евро (3,5 млн. долларов). Находится она недалеко от станции метро “Маяковская”, на 4-й Тверской-Ямской улице. Это “трешка” общей площадью 120 кв. м на 4-м этаже в 13-этажном монолитно-кирпичном доме повышенной комфортности. Жилая площадь — 90 кв. м. Полы с подогревом, два санузла, сауна, система очистки воздуха, домашний кинотеатр. Придомовая территория огорожена, в доме подземный паркинг, трехуровневая охрана (включая англоговорящих операторов). Время ее экспозиции на рынке — чуть больше двух недель.

Самая дешевая на сегодня квартира, представленная на столичном рынке ($145 тыс.), расположена в Восточном округе на ул.

Плющева д. 17, корп. 2 (район Перово).

— Это “однушка” общей площадью 21 кв. м на 2-м этаже 5-этажной кирпичной хрущевки, — говорит руководитель отдела мониторинга сегментов рынка недвижимости Аналитического консалтингового центра Люция Казимир. — Квартира в хорошем состоянии, ее окна выходят во двор, но в доме нет лифта и мусоропровода. Ее пытаются продать уже 80 дней.

Конечно, в Москве можно найти квартиры и подешевле (за $30—50 тыс.), но эксперты называют их “неполноценными”. Там либо не все в порядке с документами, либо сомнительна юридическая чистота сделки, либо есть “обременение” — пожизненно проживают прописанные старики.

В целом же на столичном рынке жилья средняя цена квадратного метра сейчас 5857 долларов (137 тыс. рублей). Старая “панель” оценивается в 130 тыс. руб. /кв. м, современная “панель” — в 135 тыс. руб., современный типовой “кирпич” — 145—150 тыс. рублей. А тенденции на рынке все те же: чем жилье дешевле, тем быстрее оно дорожает. Элитные квартиры дорожают медленнее.

Эксперты утешают: рост цен на столичные квартиры после мая замедлился. Но большое ли это утешение? Ведь с начала года “дешевые” квартиры в панельных домах и домах гостиничного типа уже подорожали на 35%, элитное жилье — на 15%. А в среднем за полгода цены на столичное жилье выросли уже на 27%.

Успокаивает скорее другое: прибавить еще 27% за вторую половину года участники рынка не решатся. По прогнозам г-на Репченко, средняя цена 1 кв. метра до конца года будет “плавать” у отметки $6 тысяч. Впрочем, по оценке независимого аналитика Андрея Бекетова (в отличие от коллеги он включает в свои расчеты как самые дорогие, так и самые дешевые квартиры), средняя цена “квадрата” уже вплотную подобралась к отметке $7 тысяч. А в целом по рынку составляет $6944.