Поздравить по телефону в Новый год сможет не каждый из-за спецнастроек телефонных станций

На модерации Отложенный

Операторы связи в преддверии Нового года установили спецнадстройки на базовые станции – таким образом они борются с перегрузками сети в праздничную ночь.

Сейчас операторы "большой тройки" проводят работы по увеличению емкости оборудования в центре города и других местах массовых гуляний. В праздничные дни они также временно включат дополнительные опции для пропуска большего объема трафика.

В компаниях считают, что совершенствовать сеть до такого состояния, чтобы она идеально работала в новогоднюю ночь, было бы экономически невыгодно. "Проектировать сеть, учитывая такие экстремальные нагрузки, как в Новый год, в принципе можно, но чрезвычайно затратно.

В этом случае связь в течение всего года вынужденно стоила бы значительно дороже оператору, а значит, и абоненту", – говорит пресс-секретарь Северо-Западного филиала "МегаФона" Мария Георгиевская.

По оценке"МТС", в эту новогоднюю ночь нагрузка на сеть увеличится в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

На увеличение нагрузкив сети влияют также климатические условия: если погода будет относительно теплой, нагрузка увеличивается на 20%, так как больше людей выйдут отмечать праздник на улицу и будут договариваться о встрече. Отметим, что по прогнозам погода будет как раз "теплая" – около 0 градусов.