Пострадавшие при обрушении \"Трансвааля\" обратятся в Страсбург

Пострадавшие при обрушении «Трансвааль-парка» обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

«Сегодня мы подадим жалобу в Страсбург, в которой мы требуем обязать Россию выплатить пострадавшим справедливую компенсацию», - сказал защитник. Он уточнил, что представляет интересы 11 потерпевших, всего же 14 февраля 2004 года в результате обрушения купола погибли 28 человек и более 100 пострадали.
По словам адвоката, в жалобе указывается на нарушение трех статей Европейской конвенции по правам человека.

«Речь идет о статье 2 - «право на жизнь», статье 6 - «право на справедливое судебное разбирательство» и статье 13 «право на эффективные средства правовой защиты», - сказал Трунов.

Решение об обращении в Европейский суд защитник потерпевших принял после амнистирования обвиняемых по делу об обрушении Трансвааль-парка.
Трунов также добавил, что в настоящее время в Черемушкинском суде Москвы находятся на рассмотрении семь исков от пострадавших от крушения купола аквапарка о возмещении морального и материального вреда, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/02/14/srochno/338838/

0
691
0