Поставки биотоплива грозят рассорить США и Евросоюз

На модерации Отложенный

Новая область торгово-экономического противостояния возникла между Евросоюзом и США - биотопливо. Как сообщила лондонская The Guardian, Европейский совет по биодизелю представил в Еврокомиссию официальную жалобу, в которой утверждается, что американские производители биотоплива получают "незаконные субсидии" от правительства Соединенных Штатов при его экспорте в страны еврозоны. Они потребовали введения повышенных налогов и тарифов на импорт в Евросоюз производимого в Америке биодизеля.

Европейские производители также отмечают, что в последние годы возникла крупная международная преступная сеть, занимающаяся торговлей биотопливом. Ее участники завозят в США биотопливо, добавляют в него обычный дизель и затем экспортируют смесь в Евросоюз под видом произведенного в Соединенных Штатах биодизеля. При этом они получают от американского правительства $300 субсидий на каждую тонну этого биотоплива, уточняет "Страна.Ru". Как заявил в минувшую пятницу представитель комиссара по внешней торговле Евросоюза, "Еврокомиссия немедленно приступает к расследованию жалобы европейских производителей биотоплива".

Европейцам стоит шевелиться, поскольку японская Nippon Oil Corp объявила о решении начать в конце 2009 года промышленное производство биобензина. Это новое топливо на основе бензина и семипроцентной добавки биоэтанола будет выпускаться впервые в Японии на НПЗ корпорации в городе Иокогама, ежегодный объем производства составит 100 тыс. килолитров. Для получения биоэтанола - основного компонента биобензина - "будут использованы несортовые пшеница и сахарная свекла, которые будут поставляться с японского острова Хоккайдо и из Бразилии". Японская нефтяная корпорация уже имеет сеть АЗС, заправляющих автомашины биотопливом. Согласно ее планам, после запуска нового проекта доля биобензина составит 10% от всего объема выпускаемого предприятиями корпорации автомобильного топлива. А там и экспорт не за горами…