Под Армавиром разбился самолет ВВС России

На модерации Отложенный

Самолет Военно-воздушных сил (ВВС) России разбился в пятницу днем на территории Краснодарского края. Об этом РБК сообщили в службе информации и общественных связей ВВС.

Инцидент произошел под городом Армавир. Разбился учебный самолет Л-39, выполнявший плановый учебный самолет. По последним данным, "пилот в результате катастрофы не пострадал, успев вовремя катапультироваться".

По предварительной информации, причиной катастрофы стали технические проблемы: прямо в воздухе произошла остановка двигателя. Летчик предпринял две попытки запуска двигателя в воздухе, после чего по команде руководителя полетов отвел самолет в безопасный район.

Полеты самолетов Л-39 временно приостановлены.

За эту неделю это уже вторая авария с участием Л-39. Три дня назад, 28 января, катастрофа с участием этого самолета произошла в Волгоградской области. Пилот также выполнял тренировочный полет, но, по не объявленным пока причинам, самолет разбился в районе населенного пункта Котельниково. Пилот и инструктор успели катапультироваться, однако получили серьезные травмы. Позднее инструктор скончался в больнице.

В августе прошлого года Л-39 разбился при заходе на посадку в Краснодарском крае. Тогда пострадавших не было.

Л-39 – самолет чешского производства, предназначенный для учебно-тренировочных полетов.