Платными дорогами в России будет заниматься госкорпорация \"Автодор\"

На модерации Отложенный

До конца осенней сессии в Госдуму (ГД) может быть внесен проект о создании госкорпорации "Автодор", которая будет заниматься ремонтом дорог федерального значения на условиях концессионных соглашений и переводом их в режим платной эксплуатации. Концепцию "Автодора" разрабатывает Минтранс РФ.

Сегодня комитет ГД по промышленности и строительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о платных автодорогах. Согласно законопроекту, трасса может стать платной только при наличии бесплатного дублера, а въезд на такую дорогу должен быть оборудован предупреждающими плакатами.

По мнению экспертов, спрос на платные трассы в России может оказаться крайне низким. "Решение сделать дорогу платной может быть принято в отношении новой магистрали, а если на момент принятия закона трасса уже существует, то она может стать платной только после реконструкции", - сказал председатель комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

Первые платные дороги, которые появятся в России - это часть федеральной автотрассы М-4 "Дон", скоростная магистраль Москва - Санкт-Петербург и Центральная кольцевая автодорога Московской области.

По предварительным подсчетам, езда по автомагистрали Москва - Санкт-Петербург обойдется примерно в 600 рублей, не считая затрат на бензин.

Строиться платные дороги будут на внебюджетные средства, на основе концессионных соглашений с предпринимателями, автобаны останутся в собственности государственных и муниципальных органов, а инвесторы получат в пользование придорожные территории с инфраструктурой типа кафе и автозаправок.

Специальная государственная организация на основе единой методики, одобренной правительством, установит предельные тарифы расценок на пользование такими трассами. Бесплатный проезд будет предоставляться каретам скорой помощи, пожарным, милиции, МЧС, ВАИ и спецтранспорту, перевозящему почту и деньги.

В рамках подготовки документа ко второму чтению в законопроект внесена поправка о праве концессионера предоставлять льготный проезд по платной дороге "по своему усмотрению".