OpenFace - заменитель бумажных визиток в Интернете

На модерации Отложенный

В наше время у каждого делового человека есть визитка, на которой написаны, как минимум, его контакты. Своеобразным заменителем бумажной визитки в Интернете является проект OpenFace под названием “Лица Рунета”. Сайт позволяет создать свою страницу и заполнить ее информацией о пользователе, сформировав нечто вроде электронного онлайнового аналога бумажной визитки, содержащей более расширенную информацию.

Примечательно, что сайт представляет собой не только сборник электронных визитных карточек, но и рейтинг пользователей. Поэтому сразу же после регистрации нужно выбрать группы, в которых пользователь будет принимать участие в рейтинге. В специальном разделе сайта размешен полный список категорий, которые создавались на сайте.

\"

После регистрации на сайте пользователь получает в свое распоряжение свою страницу, состоящую из нескольких разделов. Здесь можно разместить свою фотографию, указать контакты (сайт, е-мейл, ICQ, Google Talk, MSN, Skype). Кстати, можно запретить просмотр контактов для посетителей сайта. В разделе “Личные” можно указать персональные данные пользователя – дату и город проживания, профессию, а также описать такие поля как “Опыт работы”, “Образование”, указать любимые музыку, кино, книги, указать свои политические и религиозные взгляды, интересные факты о себе. Еще один раздел – “Информация” – может быть заполнен произвольной информацией, здесь можно размещать даже рекламу, главное, чтобы то, что сюда пользователь поместит, не противоречило законам России.

Кроме этого, одновременно с созданием визитки пользователю предоставляются кнопки, которые можно разместить на своем сайте или блоге, и эти кнопки также будут вести на страницу пользователя на сайте OpenFace.

\"

Пользователи могут оставлять комментарии к анкетам друг друга, а также обмениваться друг с другом сообщениями.

После того, как онлайновая визитка сформирована, пользователь получает уникальный адрес, по которому эта визитка расположена. Теперь ссылку на эту страницу можно вставлять в свои электронные письма или же добавлять в качестве подписи в сообщениях на форумах и социальных сетях. Если вы (или ваша визитка) заинтересовала человека, то он наверняка захочет просмотреть ее, посетив сайт OpenFace. За каждый просмотр страницы пользователя ему насчитываются балы и в зависимости от этих балов формируется рейтинг пользователя в той или иной группе. Кроме этого, в абсолютный рейтинг

На главной странице сайта размещено облако тегов по количеству участников в категориях, а также – список наиболее посещаемых анкет: как абсолютный топ, так и топ анкет по количеству отданных голосов и по количеству комментариев.

В целом, система отдаленно напоминает социальную сеть, с подробными профайлами пользователей, некий аналог “Моего круга”, или “ВКонтакте”, однако здесь основной акцент сделан на рейтингование. В общем, идея хранения некоего профайла в Сети не нова, ее активно используют различные социальные сети, и, на первый взгляд, OpenFace ничего нового не предлагает, кроме системы рейтингования, которая в определенных условиях может стать тем уникальным элементом, который заинтересует пользователей.