Нужен ли России частный бизнес?

На модерации Отложенный

Как показали результаты опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) мнения россиян о пользе деятельности российских бизнесменов для государства разделились.

Чуть более половины наших сограждан считает, что деятельность российских бизнесменов и предпринимателей идет на пользу российскому государству (51%). Однако при этом практически треть (31%) полагает, что она вредна, а еще 19% затруднились дать оценку по этому вопросу.

Основные тренды по возрастным и образовательным показателям, в принципе, оказались вполне предсказуемыми: чем моложе респондент и чем выше уровень его образования, тем более полезной кажется ему деятельность бизнесменов и предпринимателей.

Так, в частности, позитивно оценивают деятельность российских бизнесменов в настоящее время практически две трети россиян (порядка 60%) в возрасте до 44 лет. Начиная же с 45 лет начинается падение позитивных оценок российского бизнеса: меньше половины россиян среднего возраста (45-59 лет) полагают, что деятельность предпринимателей идет на пользу государству, а среди наших сограждан 60 лет и старше и того меньше – в районе трети. Для наглядности эти данные приведены в следующей таблице.

Аналогично, как уже отмечалось, выглядят тренды и по уровню образования – большинство россиян, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (57%) также считают, что деятельность бизнесменов идет на пользу нашей стране. А среди участников опроса с начальным и неполным средним образованием разделяет это мнение лишь треть (33%).

При этом не готов согласиться с выводом, сделанным аналитиками портала Open Econimy, которые корни лояльности молодых людей к бизнесменам видят в том, что предприниматель для них – «это работодатель, который платит им зарплату и продвигает по службе». С таким же успехом предприниматель является работодателем и для наших сограждан старшего трудоспособного возраста, а также для продолжающих работать пенсионеров.

Мне кажется, что в старшее поколение – россияне предпенсионного и пенсионного возраста – просто наиболее остро реагируют на проблему социального неравенства в силу, во-первых, возраста, а во-вторых – гораздо меньшей социальной мобильности. Это проблема социальная, экономическая и психологическая. У пожилых, и это – объективно, ограниченные возможности и перспективы, им уже практически не к чему стремиться и вряд ли возможно добиться в жизни каких-то новых целей (как это не грустно – !).

Молодежь же, наоборот, видит в бизнесе свои будущие возможности и перспективы – карьеру, материальное благополучие и все, что с этим связано.

Эксперты также отмечают, что росту лояльности населения к деятельности бизнесменов поспособствовало нефтяное благополучие последних лет, которое позволило значительно снизить уровень недовольства. С этим, пожалуй, можно согласиться.

Есть и еще одно обстоятельство – дикий российский капитализм начала и середины девяностых все-таки постепенно приобрел цивилизованные черты. Бизнесмены наконец-то начали играть по «человеческим» правилам и это не замедлило сказаться на симпатиях к ним.

Таким образом, можно констатировать, что отношение россиян к отечественному бизнесу, в принципе, устоялись и взрывных выбросов в негативную сторону в ближайшее время вряд ли предвидится.

Как вы считаете, деятельность российских бизнесменов и предпринимателей идет сейчас в целом на пользу или во вред России?

  скорее на пользу скорее во вред затруднились
18-24 года 61% 24% 15%
25-34 года 58% 29% 15%
35-44 года 59% 25% 17%
45-59 лет 46% 37% 17%
60 лет и страше 34% 37% 29%
В целом по выборке 51% 31% 19%