Курение приводит к облысению

На модерации Отложенный Курение вызывает у мужчин повышенный риск облысения, причем это касается даже азиатских мужчин, которые подвержены облысению меньше представителей белой расы, обнаружили исследователи Национального Тайваньского Университета (National Taiwan University) в Тайпее. Их работу в журнале «Вестник дерматологии» («Archives of Dermatology») цитирует Reuters.

Авторы доклада исследовали состояние здоровья 740 тайских мужчин, чей средний возраст составил 65 лет. Они обнаружили, что в случае, если пациенты курили 20 и более сигарет в день, то это во многих случаях приводило к умеренной или значительной потере волосяного покрова на их голове.

Медики объясняют это тем, что курение разрушает волосяной мешочек (folliculus pili), в котором расположена корневая часть волоса. Именно в кожный фолликул приблизительно на границе наружной и средней трети волоса впадает выводной проток сальной железы.

Курение нарушает процесс циркуляции крови и гормонов в коже головы и увеличивает выработку «женского» гормона эстрогена. В этой связи медики предлагают мужчинам, которые рано начинают терять волосы, задуматься о здоровом образме жизни и отказаться от курения.

Как уже сообщал Вокруг Света, облысение — не единственное следствие курения. У курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия, что также неудивительно. Ведь именно курение приводит к тому, что в крови курильщика образуются кровяные сгустки-бляшки. Они перекрывают просвет сосудов, снабжающих кровью мозг, а это и становится причиной слабоумия. Кроме того, курение повышает риск возникновения инсульта.