Китай усилил охрану олимпийских спортсменов от террористов

На модерации Отложенный

После террористических актов, совершенных на северо-западе Китая, к олимпийской деревне в Пекине стянуты бронетранспортер и китайский спецназ. Боевая машина заняла позицию перед зданием международного пресс-центра. Организационный комитет Олимпиады-2008 заверил, что конкретной угрозы со стороны террористов нет. Меры направлены на усиление охраны спортсменов, журналистов и гостей Олимпийских игр в Пекине, передает "Газета.ру".

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая в ночь с субботы на воскресенье (с 9 на 10 августа) прогремели взрывы. Нападения были совершены на полицейский участок и другие правительственные здания. Нарушители приехали к зданию местной администрации на такси и забросали его самодельными взрывными устройствами. В результате уничтожены два автомобиля полиции, сообщало информационное агентство Синьхуа.

По словам очевидцев, взрывы раздались в промежутке между 03:20 и 04:00 по местному времени.

4 августа 16 человек были убиты в результате нападения на базу вооруженной народной полиции в мятежном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Как передавало агентство Синьхуа, инцидент произошел примерно в 07.55 утра по местному времени в городе Каши. Полицейские делали утреннюю зарядку, когда два грузовика въехали на территорию базы, насмерть сбив при этом несколько человек. Из салонов выскочили водители, которые пустили в ход ножи, а затем бросили в полицейских две ручные гранаты. Погибли 16 человек, более десятка были ранены. Нападавшие были схвачены.

В апреле китайские власти сообщили, что обезвредили 45 уйгурских боевиков, подозреваемых в подготовке похищений спортсменов и журналистов во время Олимпиады.