Филипп Киркоров

Филипп Бедросович Киркоров родился 30 апреля 1967 в городе Варна, Болгария.

Филипп Киркоров родился в семье болгарского певца Бедроса Киркорова.

В 1984 году Киркоров поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на отделение актера музыкальных театров и оперетты, которое заканчивает в 1988.

Творческая деятельность певца начинается уже со второго курса училища.

Первое выступление состоялось на телевидении в ноябре 1985 в программе "Шире круг!", где он исполнил песню на болгарском языке. Затем, получив приглашение на работу в "Ленинградский мюзик-холл" под руководством Ильи Рахлина, отправляется в заграничное турне в Германию во всемирно известное шоу театра "Фридрихштадтпалас".

Будучи солистом мюзик-холла, Филипп приобретает первый опыт работы на профессиональной сцене, делая вывод, что эта работа не для него — слишком однообразна. И он уходит. Встреча с известным поэтом Ильей Резником определила дальнейшую творческую и личную жизнь певца.

В 1988 году состоялось его первое выступление на конкурсе песни  в Ялте. Затем последовал первый клип на песню "Кармен".

В 1989 году у Киркорова состоялись гастроли в качестве спарринг-партнера Аллы Пугачевой в Австралии и Германии, первые сольные гастроли в Перми.

Киркоров по приглашению А. Пугачевой принимает участие в первых "Рождественских встречах". Это шоу стало для него самым знаменательным событием в жизни. Здесь произошла встреча с поэтом Леонидом Дербеневым, который написал для него самые лучшие песни: "Ты, ты, ты", "Небо и земля", "Атлантида", "Днем и ночью".

В 90-е годы начинается активная сольная деятельность певца в любимом городе Санкт-Петербурге. Песня "Небо и земля" принесла ему "Гран-при" фестиваля "Шлягер-90".

С 1990 по 1992 года произошло много событий. Первые зарубежные гастроли (США, Канада, Германия, Израиль). Каждая песня в исполнении Филиппа становится суперпопулярной, появляются шлягер за шлягером. Он получает первую премию на Международном конкурсе "Золотой Орфей" (Болгария, 1992), видеоклип на песню Атлантида признан лучшим в 1992. Альбом "Ты, ты, ты" набирает рекордный для страны тираж и расходится моментально.

В 1993 году Киркорова награждают золотой статуэткой премии "Овация" в номинации "Лучший певец года", а две песни в его исполнении — "Ты скажи, скажи мне, вишня" и "Марина" - признаны хитами года.

13 января 1994 года Алла Пугачева и Филипп Киркоров объявили о своей помолвке. 15 марта их брак зарегистрировал в Санкт Петербурге мэр города Анатолий Собчак. 15 мая звездная пара повенчалась в иерусалимском Соборе Святой Троицы.

В ноябре 1994 года Алла Пугачева  и Филипп Киркоров дают совместный грандиозный концерт в «Атлантик-сити», в самом большом казино Америки "Тадж Махал", а в мае  1995 года совершают совместный тур по стадионам самых больших городов Израиля.

В 1994 году создается программа "Я не Рафаэль". Основной ее частью стали золотые хиты из репертуара Энгельберта Хампердинка, Тома Джонса, Фрэнка Синатры, Поля Анки, Элвиса Пресли.

В 1995 году Киркоров записывает видеоклипы сразу на три своих хита: "Пташечка", "Посмотри, какое лето" и "Милая, милая, милая", и получает еще две золотые статуэтки премии "Овация" в номинациях "За лучшую программу" и "Лучший певец года". В конце года на фирме "Полиграм" выходит двойной компакт-диск "Скажи солнцу: "Да!", который сразу становится бестселлером. Выход альбома совпадает с премьерой программы "Лучшее, любимое и только для Вас" в Государственном театре эстрады. Шоу покорило всех зрителей своей зрелищностью, красотой и профессионализмом. В течение года программа обновляется, постоянно пополняясь новыми песнями.

В 1995 году Филипп Киркоров  представил Россию на международном конкурсе "Евровидение" в Дублине где, занял лишь 17 е место.

В 1996 году
аншлаговое шоу "Лучшее, любимое и только для Вас", а также рекордный в России тираж (2 миллиона) альбома "Скажи солнцу: "Да!" приносят Киркорову еще одну золотую статуэтку Всемирной музыкальной премии "World music award" в Монте-Карло.

В августе 1998 года Филипп отправился на фестиваль "Золотой Орфей" в Болгарию. Ему было предоставлено почетное право открыть "Золотой Орфей" сольным концертом. Певцу был вручена позолоченная статуэтка Орфея  за пропаганду болгарской песни в России и за рубежом.

Певец занесен в Книгу рекордов Гиннеса за музыкальный марафон в ноябре 1998 года в Санкт Петербурге, когда он дал подряд 30 шоу представлений. Его имя отлито в "Золотую Звезду" на аллее звезд в Ялте.   

В 1999 году в Монако на церемонии вручения наград "World music award" Киркоров представлял Россию. Жюри признало его "Самым продаваемым в мире русским певцом" 1998 года.

В 2002 году Киркоров ставит мюзикл "Чикаго" на сцене Театра Эстрады. Певец и далее пробует себя в разных ипостасях: записывает альбом дуэтов, поет на испанском, адаптирует для русской аудитории зарубежные хиты, некоторое время даже ведет утреннее шоу на телевидении, успевая в течение получаса предстать перед зрителем в нескольких образах.

В 2004 году он привлекает к себе интерес не только поклонников, но и недоброжелателей: скандал с оскорблением журналистки становится едва ли не самой популярной темой сплетен. Однако и в этой ситуации Киркоров сумел придать своему образу новых граней и заинтересовал, в первую очередь, молодежную аудиторию: проявив завидную самоиронию, он выпустил альбом ремиксов, включающий, в том числе, и записи скандальной пресс-конференции.

В ноябре 2005 года Пугачева и Киркоров официально сообщили о своем разводе.

Сегодня Филипп Киркоров уже не только популярный певец, но музыкант и композитор, поддерживающий молодых исполнителей. Он пишет песни для представителей Евровидения из соседних стран.

В 2007 году написал песню "Work your magic" для Дмитрия Колдуна из Белоруссии.

В 2008 году песня Киркорова "Shady Lady" в исполнении Ани Лорак заняла второе место на конкурс Евровидении.

30 мая 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Киркорову звание Народного артиста Украины "за весомый личный вклад в развитие культурно-художественных связей Украины и Российской Федерации, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность".  

В этом же году Филиппу Киркорову присвоено звание Народного артиста России.

Альбомы:

For You Апрель (2007)

Как сумасшедший, я! (2005)

Дуэты (2004)

Лучшие Песни (2003)

Незнакомка (2003)

Влюбленный и безумно одинокий (2002)

Вчера, Сегодня, Завтра и... (2001)

Magico Amor (на испанском) (2001)

ЧелоФилия (2000)

Огонь и вода (2000)

Лучшее, Любимое и только для Вас! (1998)

Ой, мама, шика дам! (1998)

С любовью к Единственной(1998)

Скажи солнцу: «Да!» (2 CD) (1995)

Я не Рафаэль (1994)

Такой-сякой (1992)

Ты, ты, ты (1991)

Небо и земля (1991)

Синдбад-мореход (1990)

Синглы:

Жестокая любовь (2003)

Мария (2001)

Я за тебя умру (2001)

Ты поверишь? (2001)

Diva (2001)

Килиманджаро (2000)

Мышь (1999)

Актерские работы:

Безумный день или Женитьба Фигаро (2003)

"Утро с Киркоровым", телепередача, СТС (2003-2004)

Вечера на хуторе близ Диканьки (2001)

Старые песни о главном 3 (1998)

Карнавальная ночь 2 (1996)

Старые песни о главном (1996)

Жди и помни меня (1995)

Исчадье ада (1991).

Источник: http://www.kirkorov.ru/siteru/index.php

0
2655
0