Европейские эксперты выступают за сокращение использования биотоплива

Экперты научного комитета Европейского агенства по защите окружающей среды считают, что проект ЕС по вовлечению в топливо все большего процента биокомпонентов требует пересмотра. Согласно принятым в прошлом году планам, к 2020 году доля биотоплив в объеме потребления транспорта должна достичь 10%.

По мнению комиссии, борьба с выбросами парниковых газов является важной задачей, но эффективность биотоплив в этом деле может оказаться не столь высокой, как предполагалось изначально. В частности, они отмечают, что первое поколение технологий производства биотоплив далеко не самым оптимальным образом использует биомассу, и прямое получение тепла и электричества из биомассы выглядит предпочтительнее энергоемкого производства биотоплив.

Кроме того, для достижения 10%-й доли биотоплив, придется, во-первых, использовать огромное количество сырья, что увеличит нагрузку на почвы, потребует больше водных ресурсов и станет угрозой биоразнообразию.

При этом для достижения запланированной цели европейским странам наверняка придется импортировать биотоплива. А проблема вырубки тропических лесов для освобождения площадей для выращивания топливных культур становится актуальной уже сейчас, а к 2020 году, без сомнения, обострится.

Однако в Еврокомиссии, по сообщению AFP, с оценками экспертов не согласны. Увеличение производства, по мнению комиссии, биотоплив удастся достигнуть за счет повышения урожайности и внедрения биотоплив второго поколения из непищевого сырья. Не согласны с Еврокомиссии и с высказываняими специального представителя ООН по праву на пищу Йена Циглера, который назвал производство биотоплив "преступлением против человечества", которое уже привело к повышению цен на продовольствие может повлечь за собой вспышки голода, особенно в беднейших странах.

Источник: http://www.computerra.ru/news/354702/

0
735
0