Эксперты: жители России с недоверием относятся к ипотеке

По инициативе президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова состоялось первое заседание координационного комитета по финансовой грамотности с участием представителей государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций.

Участники заседания отметили, что в настоящее время граждане России не имеют полноценных возможностей по изучению механизмов управления личными финансами, семейным бюджетом и не получают достаточно информации нерекламного характера, касающейся разнообразных финансовых продуктов. В результате россияне испытывают серьезные затруднения при выборе страховых и ипотечных продуктов, потребительских кредитов, депозитов, имеют самое поверхностное представление о собственных налоговых обязанностях и пенсионных правах.

Присутствовашие на заседании эксперты отметили, что до сих пор большая часть населения с недоверием и скептицизмом относится к банковскому сектору и финансовым рынкам. Люди легко становятся жертвами различных финансовых махинаций и злоупотреблений. По итогам заседания было принято решение о разработке действующей модели государственно-частного партнерства в области повышения финансовой грамотности.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/32122/

1
1142
0