Для граждан и организаций будут действовать одинаковые тарифы на телефонную связь

На модерации Отложенный 25 сентября правительство РФ приняло постановление "О внесении изменений в Положение о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи". Согласно постановлению, на местную телефонную связь для граждан и организаций устанавливаются одинаковые тарифы.

В частности, из пункта 11 Положения исключаются слова "абонентам-гражданам". То есть, теперь он будет выглядеть так: "При наличии технической возможности осуществления оператором связи повременного учета продолжительности местных телефонных соединений (разговоров) устанавливаются следующие обязательные тарифные планы, предлагаемые оператором связи: тарифный план с повременной системой оплаты, тарифный план с абонентской системой оплаты и тарифный план с комбинированной системой оплаты".

В соответствии с постановлением, признается утратившим силу пункт 12 Положения, предписывающий регулирующему органу в обязательном порядке устанавливать оператору связи один тарифный план для оплаты услуг местной телефонной связи для абонентов – юридических лиц и граждан, использующих услуги телефонной связи для нужд иных, чем личные.


Таким образом, благодаря изменениям в пунктах 11 и 12 для граждан и для организаций будут устанавливаться одни и те же виды тарифных планов. Кроме того, изменения в пункте 14 теперь позволяют регулирующему органу - Федеральной службе по тарифам (ФСТ) - самостоятельно устанавливать другие виды тарифных планов, помимо трех обязательных. ФСТ также будет осуществлять функции государственного контроля за правильностью применения операторами связи регулируемых тарифов на услуги связи.