Во время похорон Беназир Бхутто убито 16 человек

На модерации Отложенный

Во время беспорядков в пакистанской провинции Синд, где в пятницу проводили в последний путь убитую при теракте Беназир Бхутто, погибли 16 человек, включая трех полицейских.

Ранее полицейским на похоронах лидера пакистанской оппозиции было разрешено в случае необходимости открывать огонь по демонстрантам. Соответствующий указ дали власти провинции Синд. "Да, мы разрешили открыть огонь по тем, кто посягнет на жизнь невинных мирных жителей и общественное имущество", - заявил в пятницу в интервью агентству министр внутренних дел провинции Синд Ахтар Заман.

В четверг боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Женщина-политик скончалась на операционном столе от полученного при теракте тяжелого ранения.

Еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

В ночь на пятницу гроб с телом Бхутто был доставлен в ее родной город Ларкана в южной провинции Синд специальным рейсом на военном самолете. Политик будет похоронена сегодня рядом со своим отцом Зульфикаром Али Бхутто в семейном мавзолее. На похоронах присутствуют ее муж Асиф Али Зардари и трое детей: сын Билавал и дочери Бахтавар и Асифа. Гроб с телом Бхутто уже понесли по заполненным тысячами людей улицам ее родного города. 

Как напоминает РИА "Новости", в Пакистане объявлен трехдневный траур в связи с трагической гибелью экс-премьера.