Власти Москвы выделят на развитие СМИ 36 миллиардов рублей

На модерации Отложенный

Власти Москвы планируют в период с 2009 по 2011 год выделить 36 миллиардов рублей на развитие средств массовой информации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные, содержащиеся в проекте соответствующей городской программы, которую рассматривало на заседании правительство столицы Российской Федерации.

По словам председателя комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Владимира Замуруева, основное внимание в программе уделено вопросу создания условий для развития электронных СМИ, книгоиздания, отечественных телефильмов, легального рынка аудиовизуальной и программной продукции, а также некоторым другим направлениям. Замуруев подчеркнул, что необходимо решить проблему неравномерного распределения точек продаж печатной продукции, а также обуздать пиратство.

В 2008 году столичные власти совместно с правоохранительными органами выявили двенадцать линий по производству контрафактной продукции. По мнению Замуруева, снизить уровень пиратства можно, в том числе, и за счет развития альтернативных форм распространения объектов интеллектуального права, например, через сервисы интерактивного телевидения.

Мэр Москвы Юрий Лужков уже одобрил городскую целевую программу "Развитие телекоммуникаций и средств массовой информации в городе Москве" на 2009-2011 годы. При этом, правда, Лужков подчеркнул, что в проект необходимо внести дополнения, касающиеся развития книгоиздания для слабовидящих людей.