В Москве угнали очередной Porsche Cayenne

На модерации Отложенный

В среду источник в ГУВД Москвы сообщил, что в Москве угнан очередной Porsche Cayenne - уже 13-й с начала 2008 года.

С заявлением об угоне автомобиля, базовая стоимость которого превышает 50 тысяч евро, во вторник в милицию обратился гендиректор коммерческой фирмы, занимающейся поставками оборудования для гостиниц и ресторанов. Автомобиль, по словам потерпевшего, был угнан накануне около пяти вечера от дома номер 42 по Кастанаевской улице.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России (кража в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По данным источника, в 2007 году в Москве было угнано около 50 Porsche Cayenne, а с начала 2008 года - уже 13.

Самым громким из угонов, вызвавшим широкий общественный резонанс, стала трагедия с похищением такой машины у известной российской модели и телохранителя Анны Логиновой.

Напомним, что угонщики на ходу выбросили девушку из автомобиля. Логинова скончалась от полученных травм до приезда врачей.

По данным милиции, из угнанных с начала года Porsche Cayenne разыскать удалось пока только три. Угонами таких машин занимаются преступные группы профессиональных воров, которые имеют специальное оборудование для блокировки спутниковой сигнализации. Угнав дорогостоящую машину, преступники ставят ее в так называемый отстойник, после чего выжидают некоторое время, чтобы удостовериться в том, что машина милиционерами не обнаружена. А уже затем воры перегоняют ее в другое место для перебивки номеров на агрегатах или разборки на запчасти.