Устройства маскировки теперь реальность

На модерации Отложенный

Первое в мире устройство маскировки, способное скрывать объекты в видимом спектре, создано учеными из университета Мереленда. Правда, ожидать это прототипа чего-то сверхъестественного еще рано, так как он работает только в двух измерениях и обеспечивает невидимость очень маленьких объектов (не более 10 микрометров). Тем не менее, этот шаг от теории к практике — более чем значимое научное открытие.

Устройство было создано и протестировано командой физиков под руководством Игоря Смолянинова. В качестве отправного пункта для разработки были взяты теоретические выкладки «плаща невидимости», сделанные и опубликованные в начале 2007 года Владимиров Шалаевым из Университета Пардью.

Маскирующее устройство Смолянинова, имеющее размер 10 микрометров в диаметре, состоит из двух концентрических золотых кругов, покрытых пластиком под названием полиметил метакрилат (polymethyl methacrylate). Золото и пластик имеют различные свойства отражения и позволяют направлять плазмоны (световые волны, преобразованные в волны, проходящие через электроны) в разных направлениях.



Комбинируя количество металла и пластика в разных областях «плаща», команда американских физиков смогла контролировать плазмоны с достаточной точностью, для того чтобы направить их вокруг скрываемого предмета.

Простыми словами, устройство позволяет направлять луч света вокруг объекта, находящегося непосредственно за ним. Если привести визуальную аналогию, что это чем-то похоже на то, как вода в реке огибает камень.

Впрочем, даже по заявлениям самих ученых, полученное в результате экспериментов устройство маскировки не способно контролировать световые волны напрямую. Поэтому назвать его действительно пока «плащом невидимости» нельзя. Кроме того, работает скрытие объектов только в двух измерениях. Трехмерные устройства такого плана, способные скрывать объекты в видимом спектре, пока еще остаются фантастикой.