Ученые обнаружили новый метод в лечении опухолей почек

Группа врачей из Медицинского Университета, Вена, Австрия сообщила о том, что опухоли почек небольшого размера можно лечить с использованием высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU) направленного на однородное удалении (абляцию) тканей почки. УЗ высокой мощности, сфокусированный на определенную глубину с высокой точностью, разрушает ткань за счет тепловой энергии без воздействия на окружающие ткани. Большинство методов, основанных на различных видах электромагнитного излучения (микроволны, -излучение, радиоволны) не поддаются хорошей фокусировке, что связано с их физическими характеристиками. Этого недостатка лишен ультразвук.

В клинической фазе 1 исследования ученые хотели оценить реальность выполнения лапароскопического HIFU-удаления небольших участков почечной ткани, а также однородность и степень некроза (умерщвления) ткани, полученной при использовании этой техники операции.


С ноября 2006 по август 2007 с помощью данной методики были удалены опухоли из 16 почек. Ученые определили, что размер опухоли не должен превышать 3,5 см. Время абляции составило 22 минуты. Дальнейшие гистологические исследования показали, что термическое повреждения удаленного участка ткани почки является равномерным и необратимым.Из 15 опухолей, удаленных с помощью HIFU в 10 было отмечено полное разрушение опухолевых клеток, в 2 наблюдался ободок живой ткани 1-3 мм (датчик аппарата был немедленно приближен к опухоли) и только у 1 пациента не смогли удалить участок опухолевой ткани, находящегося на 1-2 мм дистальнее фокуса абляции.

Ни у одного пациента не было отмечено осложнений, связанных с использованием данной методики.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3044.html

0
825
0