Таможня берет бабло

На модерации Отложенный Сегодняшний жизненный анекдот с Анекдот.ру:

Интервью с российским бизнесменом.
Корреспондент: - Скажите, что вы думаете о сотрудниках ГИБДД?
Бизнесмен: - Бандиты однозначно. Ничего не делают, полный бардак на улицах, водителей грабят при каждом удобном случае, негодяи конченые.
К.: - Да, мнение нелицеприятное, прямо скажем. А что вы думаете о российских таможениках?
Б.: - М-да, я думаю, насчет ГАИшников погорячился. Нормальные в общем-то ребята, вежливые, лишнего не возьмут.

А ведь и правда. Гаишники по сравнению с таможенниками - просто ангелы с крыльями. Мне с таможней в "Шереметьево" довелось общаться только один раз (Господи, спасибо тебе за это!). Родственнице одной прислали пачку каких-то благотворительных брошюрок, причем непонятно почему прислали самолетом - ну, в тех странах, откуда прислали, ничего не знают о наших таможенниках.


Поехал в "Шереметьево-карго". Заполнил бумажку на получение посылки. Спросил, что писать в стоимости, раз брошюрки благотворительные и вообще ничего не стоят. Сказали - пишите минимум, три бакса. Написал. Дождался в очереди таможенника. Он посмотрел на пачечку брошюрок, спросил: "Говорите - три бакса"? После этого написал что-то в бумажке и отправил меня в кассу оплачивать пошлину. Одной пошлины получилось примерно $100. За 50 брошюрок-тетрадок по 10 страничек. У них у всех скопом себестоимость была долларов 5. А я заплатил сто баксов пошлины. Так решил этот прекрасный человек с широкой красной харей.