Стресс мешает женщинам осваивать точные науки

Чаще всего мужчины прекрасно себя чувствуют, находясь в окружении одних только женщин. Исследование американских психологов показало, что у женщин в мужском обществе наблюдается обратная реакция, сообщает Spiegel. Даже глядя на другую представительницу своего пола, окруженную только мужчинами, женщины чувствуют опасность.

Команда исследователей под руководством Мэри Мерфи (Mary Murphy) из университета Стэнфорда показала студентам и студенткам два видеоролика: в первом демонстрировались ситуации, когда женщина оказывалась окруженной одними мужчинами. При демонстрации ролика исследователи замеряли пульс участников – как оказалось, у студенток он заметно учащался. Некоторых участниц даже прошиб пот.

При опросе они сказали, что героини роликов, по их мнению, чувствуют себя потерянными, и сами они не хотели бы оказаться в подобной ситуации.

Во втором ролике количество мужчин и женщин было примерно одинаковым, и он не вызвал у участниц негативных эмоций. Студенты, как и ожидалось, отреагировали на ролики, где одного мужчину окружало много женщин, совсем по-другому.

Мерфи и ее коллеги считают, что такая реакция женщин частично объясняет то, почему они так медленно осваивают традиционно «мужские» области науки – например, математику, где на трех мужчин в среднем приходится одна женщина. Подавленное настроение и стресс зачастую мешают им раскрыть свой потенциал.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/10/05/269149

0
778
0