Путин \"уронил\" \"Мечел\" для Чемезова?

На модерации Отложенный

Вчера премьер Владимир Путин пообещал «послать доктора зачистить проблемы» владельца «Мечела» Игоря Зюзина. Акции «Мечела» упали на 38%. Аналитики усматривают за скандалом интерес к уральскому металлургическому гиганту со стороны новой госкорпорации.

Выступая в четверг на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде, премьер-министр РФ Владимир Путин подверг жесткой критике компанию «Мечел» за продажу сырья за границу по ценам в два раза ниже внутренних. Он попросил ФАС разобраться, предположив, что этим вопросом может заняться и Следственный комитет Генеральной прокуратуры.

«Есть у нас такая уважаемая компания — «Мечел». Кстати, ее основного владельца Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел. Так вот, в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раз ниже внутренних. А маржа где в виде налогов государству?», — сказал Путин на совещании в четверг в Нижнем Новгороде.
«Прошу Федеральную антимонопольную службу обратить на эту проблему особое внимание, а может быть, даже и Следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что тут происходит», — заявил он.

«Конечно, болезнь есть болезнь», — отметил премьер, но посоветовал владельцу «Мечела» поскорее выздороветь. «Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — предупредил Путин.
После заявлений Путина акции «Мечела» на Нью-йоркской бирже к 22.30 по московскому времени рухнули более чем на 30%, опустившись на $11,54 до $25,7 за акцию, а капитализация компании уменьшилась почти на $5 миллиардов.

Чуть позже наш именитый земляк, министр промышленности Виктор Христенко вынужден был несколько поправить своего шефа: ведь известно, что «Мечел» продавал свою продукцию за рубеж как раз довольно дорого. «Что касается замечаний, они были связаны не с металлургической, а с угольной частью и справедливостью тех решений, которые были связаны с ценовыми решениями при поставках коксующихся углей внутренним потребителям», — сказал Христенко.

Даже после таких поправок резкое выступление Путина будет иметь последствия не только для «Мечела», но и для других горнодобывающих и металлургических компаний. Аналитики считают, что для многих инвесторов вчерашние события могут служить определенным сигналом к продаже акций других компаний сектора. В этом аналитик видит аналогию с «делом ЮКОСа», когда на негативные новости о компании отреагировал весть фондовый рынок.
 Почти все российские металлургические и сырьевые компании, котирующиеся за рубежом, показали в четверг вечером 6-процентное снижение.

Следует заметить, что это не первая проблема «Мечела» за последнее время.
В середине июля Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Торговый дом „Мечел“», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «ХК „Якутуголь“», входящих в «Мечел», по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля. Дело в отношении вышеназванных компаний возбуждено ФАС по признакам нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке.
Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в действиях ООО «ТД „Мечел“» и ОАО «Южный Кузбасс», выразившихся в экономически и технологически необоснованном прекращении поставок угольного концентрата в адрес ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», говорилось в пресс-релизе ведомства. В действиях ООО «ТД „Мечел“» и ОАО «ХК „Якутуголь“» усматриваются также нарушения по необоснованному отказу от заключения договора поставки угольного концентрата НЛМК.
Кроме того, ТД «Мечел» устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену угольного концентрата, что также противоречит антимонопольному законодательству, указывалось в сообщении ФАС.

Между тем гендиректор и основной акционер горно-металлургической компании «Мечел» Игорь Зюзин, которого премьер-министр Владимир Путин раскритиковал за сбытовую политику компании, со среды находится на лечении в одном из клинических подразделений Московской медицинской академии имени Сеченова, сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы.
«Зюзин поступил с кардиологическими проблемами и проходит лечение в одном из подразделений ММА, занимающихся этой темой», — сказал собеседник агентства.

Что может стоять за неожиданно жестким демаршем премьера в отношении «Мечела»?
Аналитики напоминают, что эта компания занимает лишь пятое место в России по объемам производства стали, но при этом является одной из наиболее необычных компаний в отрасли. Челябинский меткомбинат, вокруг которого построена компания, — ведущий российский производитель высококачественных легированных сталей. Но это не единственное отличие «Мечела» от остальных игроков металлургического рынка. Значительную долю в производстве компании занимает продукция горнорудного комплекса, причем «Мечел» целенаправленно увеличивает свое присутствие в этой отрасли.

Компания продолжает политику по усилению угольного сектора, приобретая активы этой отрасли. Кроме того, «Мечел» интересуется покупкой электрогенерирующих активов, которые могли бы стать потребителями энергетического угля, производимого в компании. Так, весной 2007 года «Мечел» приобрел 93,35% Южнокузбасской ГРЭС и 49% «Кузбассэнергосбыта». О приоритетах развития говорит и инвестиционная программа компании, в которой из запланированных на 2007-2011 годы % 1,1 миллиардов долларов более двух третей предназначено горнорудному сегменту.

В области металлургического производства компания делает ставку на модернизацию производства, снижение издержек и повышение степени передела, не ставя целью экстенсивное расширение в отрасли. По итогам 2005 года 77% продаж в металлургическом сегменте проходилось на прокат и прочую готовую продукцию, на заготовки — лишь 17%.
Отраслевые аналитики относят к плюсам компании прозрачность корпоративного управления, необходимую «Мечелу» как компании, чьи ценные бумаги котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. А к недостаткам — недостаточную по сравнению с лидерами отрасли развитость металлургического сектора и значительную удаленность производственных активов друг от друга.

Но самым серьезным риском для развития компании, по мнению участников рынка, сообщает RB.ru, может стать интерес к активам «Мечела» со стороны формирующегося госхолдинга «Русспецсталь», которой должен включить в себя отечественных производителей спецсталей. Формирование этого холдинга, создающегося вокруг «Рособоронэкспорта» (гендиректор — особо близкий Владимиру Путину Сергей Чемезов), должно завершится в 2008 году. Об этом недавно сообщил журналистам сам Сергей Чемезов.

По его словам, помимо предприятий, которые уже вошли в холдинг, планируется в него включить завод «Электросталь» (город Электросталь, Московская область), завод «Баррикады» (Волгоград), а также ряд других небольших предприятий. Сергей Чемезов отметил, что 51% акций в этом холдинге будет принадлежать «Рособоронэкспорту», остальная часть — акционерам, которые имели доли в этих предприятиях. В настоящее время ЗАО «Русспецсталь» владеет 100% акций ОАО «Металлургический завод „Красный Октябрь“».

Появятся ли среди «поглощенных» «Русспецсталью» активы «Мечела», полезна ли отечественным компаниям излишняя прозрачность с выходом на западные рынки (вспомним пример «Юкоса»), станет ясно в ближайшее время. Возможно, именно сейчас кто-то скупает враз подешевевшие акции компании «Мечел».