Противостоять СПИДу можно с помощью искусственного слияния генов

На модерации Отложенный Группа специалистов Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL), Великобритания, под руководством профессора Грэга Тауэрса (Greg Towers), предлагают противостоять ВИЧ/СПИДу с помощью искусственного слияния генов, сообщает EurekAlert. Доклад о новом открытии ученых опубликован в Вестнике Академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences, PNAS).

ВИЧ-инфекция пришла к людям от шимпанзе. У обезьян с вирусом боролся ген TRIM5, однако человеческий TRIM5 от него не защищает. Исследуя антивирусный арсенал макак-резусов, ученые выявили, что за перехват ретровируса при проникновении в клетку и его последующее разрушение отвечает соединение генов, TRIM5 и слившийся с ним ген Cyclophilin.

Гены TRIMCyp, существенно расширяющие возможности борьбы с ВИЧ-инфекцией, есть у 25% макак-резусов.

Сейчас команда Грэга Тауэрса разрабатывает технологию искусственного слияния человеческих Cyclophilin и TRIM5. По словам профессора, с помощью генной терапии TRIMCyp внедряется в стволовые клетки, и стволовые клетки репопулируют кровь пациента клетками, неуязвимыми для ВИЧ/СПИДа.

На днях Совет по проблемам народонаселения США (Population Council), спонсировавший клинические испытания крема для женщин, защищающего от СПИДа, объявил о полном провале тестов. Крем оказался безопасным, но абсолютно неэффективным.