Посольство Норвегии представило новую визовую систему

На модерации Отложенный

Как сообщалось ранее, посольство Норвегии в Москве разработало для соискателей виз новую процедуру. Туристы, которые подают документы в Москве и планируют путешествовать в Норвегию как основную страну назначения, смогут подать свои анкеты на шенгенскую визу и оплатить консульский сбор в режиме онлайн. На эту тему недавно в консульском отделе посольства Норвегии прошел семинар для сотрудников визовых отделов туроператоров.

По словам руководителя консульской службы Норвегии Франка Шервена, подобная система позволит сотрудникам консульства быстрее обрабатывать анкеты заявителей, и соответственно, быстрее принимать решения о выдаче визы. Небольшие компании отнеслись к нововведению достаточно спокойно, а вот крупные туроператоры, отправляющие в Норвегию большой поток туристов, выразили обеспокоенность. По их словам, сейчас в крупных компаниях все документы на визу обрабатываются с помощью собственной компьютерной системы, что позволяет быстро и безошибочно заполнять и распечатывать анкеты, где все данные о туристе, заказанном отеле, способе пересечения границы уже введены в компьютер. Теперь же все сведения придется вводить вручную.

Когда речь идет о десятках и сотнях туристов в неделю – возможность ошибок благодаря "человеческому фактору" неизбежна.

Кроме того, в системе подачи заявок онлайн есть недоработки. Например, оплата за подачу заявления принимается, в том числе и от организаций, только по кредитной карте, сообщает RATA-News. Норвежцы не учли тот факт, что в России корпоративная кредитная карта не так распространена, как в Европе, и не так много компаний, особенно туристических, которые ею пользуются.

Не решен вопрос и с оплатой визы для ребенка, вписанного в паспорт. Согласно существующим правилам для граждан России дети, вписанные в паспорт родителей, визу не оплачивают. Но так как в консульствах других государств за подобную визу плата взимается, то онлайн-система автоматически списывает ее и с карты российского туриста. Правда, потом эта сумма возвращается, но это все-таки дополнительные проблемы, которые нужно устранять.

Сотрудники норвежского консульства внимательно выслушали замечания туроператоров и обещали рассмотреть варианты внесения изменений в онлайн-систему.