Ожирение делает людей слабоумными

Ожирение может увеличить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера. К такому выводу приходят авторы нового исследования, в котором подтверждается возможность связи между излишним весом и деменцией и, в том числе, болезнью Альцгеймера. А ею, как известно, страдает 10% населения в группе старше 65 лет. Исследование проводила, начиная с 1995 года, в университете имени Джона Хопкинса (Балтимор) группа специалистов, которую возглавил доктор медицины Юфа Ванга. В ходе длительного эксперимента были обследованы 2534 человека в возрастной группе от 40 до 80 лет, страдающие от различных форм слабоумия.

Собранные учеными данные свидетельствуют о том, что деменция на 42% чаще поражает людей, страдающих от ожирения, чем лиц с нормальной массой тела. У тех же, у кого наблюдается лишь избыточный вес, вероятность развития слабоумия возрастает в несколько меньшей степени - на 36%.


При этом женщины гораздо больше подвержены опасности заболевания, чем мужчины. В целом же, и для мужчин, и для женщин излишний вес увеличивает вероятность данного заболевания на 73%.

По мнению исследователей, избыточный вес является причиной возникновения 12% случаев слабоумия. В том, что касается непосредственно болезни Альцгеймера, этот показатель увеличивается до 21%.

В этой связи ученые подчеркивают важность организации борьбы с ожирением и лишним весом для людей не относящихся к лицам пожилого возраста. Возможно, это станет преградой на пути такого опасного явления, как все большее снижение среднего возраста людей, заболевающих болезнью Альцгеймера.

Источник: http://rokf.ru/different/2008/05/19/092756.html

0
761
0