МЭРТ подпишет соглашения о промсборке с Hyundai и Mitsubishi

На модерации Отложенный

Минэкономразвития до 15 сентября собирается подписать соглашения о промышленной сборке автомобилей с корейской Hyundai и японской Mitsubishi, а до 30 октября - 15 соглашений с иностранными производителями автокомпонентов

"Мы поставили себе крайний срок в связи с предстоящим вступлением России в ВТО до 15 сентября подписать оставшиеся соглашения (по промсборке)", - цитирует РИА "Новости" замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрия Левченкова, пребывающего вместе с Германом Грефом на Дальнем Востоке в рабочей поездке.

Сначала планировалось подписать пять-семь соглашений о промсборке. "Я думаю, всего будет около 20", - сказал Левченков.

Hyundai и Mitsubishi будут строить заводы без участия российских компаний. Площадки пока не выбраны, но, вероятно, Mitsubishi захочет создать предприятие в Петербурге, по словам представителя МЭРТ.

Кроме того, министерство рассматривает проект соглашения с китайской автомобильной компанией Great Wall, которая хочет собирать автомобили в особой экономической зоне "Алабуга". Против проекта настроено Минпромэнерго.

Что касается выпуска в России автокомпонентов для иномарок, сейчас уже подписано несколько соглашений. Toyota хочет производить автомобили и компоненты к ним. Канадская Magna в партнерстве с "Базэлом" построит в стране четыре завода (Нижнем Новгороде, Калуге, Петербурге и Самарской области).

На расширение производства настроена американская компания Johnson Controls, производящая компоненты для Ford, которые собираются в Ленинградской области, добавил Левченков.