Любая еда вызывает стресс: помогут антиоксиданты

Ученые утверждают, что в независимости от вкуса пищи и уровня удовольствия, которое она доставляет, любая трапеза всегда означает возникновение окислительного стресса для организма. Во время переваривания пищи вырабатываются опасные молекулы под названием свободные радикалы. Противостоять разрушительному воздействию помогут антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах.

Способность природных антиоксидантов бороться со свободными радикалами является еще одним плюсом в сторону употребления большого количества овощей и фруктов, утверждают ученые из Центра сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service). По словам доктора Роланда Приора (Ronald L. Prior), каждая трапеза должна сопровождаться употреблением большого количества свежей растительной пищи для улучшения пищеварения.

Для того, чтобы максимально изучить эффект антиоксидантов, который проявляется со стороны овощей и фруктов по отношению к окислительному стрессу, испытываемому организмом после еды, ученые провели четыре крупных исследования, в которых приняли участие женщины, не страдающие от серьезных заболеваний.
Было установлено, что после еды в крови человека уровень антиоксидантов заметно снижается. В то же время ученые показали, что употребление винограда после еды способствует нормализации уровня антиоксидантов во время переваривания пищи.

По словам специалистов, недостаток сырых овощей и фруктов в рационе человека может привести к повреждениям клеток организма свободными радикалами. Подобные нарушения в организме являются предвестниками атеросклероза, онкологических и других серьезных заболеваний.

Результаты данного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Journal of the American College of Nutrition.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2976.html

0
1332
0