Компьютерные игры увеличивают работоспособность

Голландские ученые неоднократно проводили исследования о влиянии компьютерных игр на здоровье и психику человека. Как показало одно из последних, компьютерные развлечения оказывают положительный эффект на работоспособность человека, увеличивая КПД сотрудника. Поэтому компьютерные игры на рабочем месте должны, как ни странно, приветствоваться руководителями. Но есть несколько условий: играть надо не больше часа в день и в самые простые игры наподобие пасьянсов разных видов - "Косынка", "Солитер" и другие.

Как определили в ходе эксперимента голландские ученые, те сотрудники, которые прерывались в работе на компьютерную игру, были в хорошем настроении, позитивно относились к своей работе, поэтому успевали сделать больше и меньше устать, чем те сотрудники, которые трудились без подобных перерывов.

Всем известно, что во многих фирмах очень строго следят за тем, чтобы сотрудники не отвлекались на компьютерные игры, и даже отключают доступ ко многим развлекательным сайтам и даже программам быстрого обмена сообщениями. Некоторые мотивируют такую стратегию тем, что на работе надо работать, другие же считают, что компьютерные игры делают человека более агрессивным, что впоследствии может помешать и плодотворной работе, и общению с коллегами и близкими людьми. Ученые признают, что игры-стрелялки действительно могут оказать негативное воздействие на характер и поведение человека, поэтому на рабочем месте играть стоит лишь в простые и спокойные игры, которые, несмотря на элементарность выполнения каких-то действий, все равно могут породить здоровую конкуренцию среди сотрудников, что впоследствии положительно скажется на рабочем процессе.


Однако, как утверждают ученые, главный эффект от компьютерных игр на рабочем месте - это хорошее настроение и чувство удовлетворенности своей работой.

Интересно, что подобное исследование было проведено и другими учеными - из Монреальского университета им. МакГилла. Их испытуемые должны были перед началом рабочего дня в течение пяти минут играть в простую компьютерную игру. Полученные результаты говорили о том, что организм работников, которые развлекались таким образом всего 5 минут, производил на 17% меньше гормона кортизола, отвечающего за стресс, по сравнению с людьми, сразу приступившими к работе.

Безусловно, ко всем подобным исследованиям надо относиться критично и с некоторой долей иронии, ведь наверняка не во всех сферах деятельности подобный вид отдыха может позитивно сказаться на рабочем процессе. Да и каждый пусть сам выбирает, как взбадриваться - чашкой кофе либо очередным разложенным пасьянсом.

Источник: http://ppc-seo.blogspot.com/2008/08/blog-post_14.html

0
1902
0