Катар: нефть будет стоить 300 долларов за баррель

На модерации Отложенный Министр энергетики Катара Абдулла бин-Хамад эль-Аттия предупредил 12 марта, что цены на нефть могут достигнуть "беспрецедентного" уровня, в случае, если Иран подвергнется атаке со стороны США.

Министр сказал: "В случае если Буш решится на осуществление своих угроз в отношении Ирана, цены на нефть могут взлететь до уровня 200-300 долларов за баррель. Аттия добавил, что он сам не верит в вероятность подобного сценария, так как президенту Бушу осталось слишком мало времени для осуществления столь грандиозного плана.


Кувейтский министр заявил, что постоянный рост цен на нефть является отражением политической нестабильности, а не признаком нехватки нефти на мировых рынках.

Министр заявил, что страны ОПЕК не планируют перехода на торговлю нефтью в других валютах, несмотря на значительное ослабление американского доллара. Аттия заявил, что арабские страны производят сейчас лишь 40% потребляемой в мире нефти, и для перехода на другую валюту потребуется соглашение всех производителей.