Фриланс: финансовая сторона

На модерации Отложенный

Вероятно, любого начинающего фрилансера интересует вопрос заработка. Именно ему и посвящена данная статья, так что, если Вы пишете исключительно для самовыражения, этот материал разумнее всего будет пропустить.

Думаю, все согласятся, что для того, чтобы узнать, сколько платят представителям той или иной профессии, следует спросить самих работников.

Опрос на одном из фриланс-сайтов показал, что наиболее востребованные фрилансеры получают в месяц около $1000 (а иногда и больше). Причём неверно полагать, что это – редкие, «избранные» люди – такие гонорары получает примерно 13,5 % работников, то есть каждый четвёртый.

Однако наиболее распространённым оказался вариант «до $100» - такую сумму в месяц получает почти 40% фрилансеров. Около 15% зарабатывает от $100 до $200, почти 21% - от $200 до $500, от $500 до $1000 - чуть более 11%.

Вопрос максимального заработка фрилансера весьма сложен и неоднозначен. Некоторые зарабатывают 4-6 тысяч $ в месяц, однако у этих людей, как правило, есть собственные проекты (например, информационные – тогда они получают заметный доход от рекламы).

К тому же многие фрилансеры имеют ещё и постоянную работу (чаще всего, офисную), то есть данный вид заработка – лишь дополнительный.

Также среди фрилансеров встречаются студенты, пенсионеры, люди, временно потерявшие работу, мамы, сидящие дома с маленькими детьми – то есть те, кто нуждаются в свободном графике (а с этим условием устроиться на работу бывает весьма непросто).

Разумеется, эти данные постоянно меняются: во-первых, число активных фрилансеров постепенно растёт (сейчас их примерно около 20 тысяч), во-вторых, меняются условия труда – всё больше людей начинают работать на западные компании, на рынке появляется жёсткая конкуренция и т.д.

Что качается платы за конкретный объём работы, то для журналистов (авторов статей) она колеблется от $2 (за тысячу знаков) до $10 и более.
Таким образом видно, что фриланс – тот вид работы, где уровень доходов напрямую зависит от профессионализма, упорства и деловых качеств. Ставьте себе всё новые цели и успешно достигайте их!