Дмитрий Медведев - желанный партнер для лидеров стран \"Большой восьмерки\"

На модерации Отложенный

Управление системой противоракетной обороны должно основываться на принципах демократии. Как сообщил Владимир Путин вчера на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джорджем Бушем в Сочи, убедить Россию, в том, что ПРО не является агрессором для Российской Федерации, может совместная работа над глобальной системой ПРО с демократическим доступом к ее управлению. "Это гарант безопасности для всех", - сказал Путин. Он также отметил, что не нужно втягивать в НАТО ближайших соседей России, нужно улучшать отношения с самой Россией. "Расширение НАТО, на мой взгляд, это политика старой логики, когда Россия была противником США", - заметил уходящий российский президент.

Помимо этого на пресс-конференции было заявлено, что Россия и США договорились начать работу над новым соглашением после завершения в 2009 года действия договора о стратегических наступательных вооружениях.

Президенты России и США также приняли "декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений". "В документе суммируется все то позитивное, что было сделано за последние годы, будь то в сферах безопасности, нераспространения, включая наши с президентом Джорджем Бушем инициативы, или в борьбе с терроризмом, в развитии делового партнерства", - заявил Владимир Путин Путин. "В декларации отражены и имеющиеся расхождения, прежде всего по военно-политическому досье", - отметил он. Планируется, что этот документ станет "road map" для новых глав обоих государств.

Комментируя достигнутое в Сочи взаимопонимание, руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин отметил: "Путина упрекают в антизападничестве, но это не так, это злобная клевета на уходящего президента.

На самом деле Путин откровенно прозападный политик. Он бесперебойно снабжает внешних потребителей нефтью и газом, он помог США свергнуть режим талибов в Афганистане, создать американские военные базы в Средней Азии, обуздать ядерные амбиции КНДР. Он ликвидировал военные объекты России в Камрани и Лурдесе, он вывел российских миротворцев из Косово еще в 2003 году, он предлагал и продолжает предлагать США совместно действовать в области ПРО против Ирана.

Он не признавал и не признает независимость Абхазии, Южной Осетии и ПМР. Он публично поддержал вступление в НАТО и Евросоюз Болгарии в обмен на ее согласие на строительство новых нефте- и газопроводов.

Наконец, в 2001 году он весьма позитивно отнесся к идее принятия России в НАТО, которую пытались, правда неудачно, лоббировать Тони Блэр и Колин Пауэлл".

"Что касается Мюнхенской речи и других словестных нападок на США и Запад, это у Путина от обиды на то, что его, несмотря на лояльность, "не берут в буржуинство", что Россию не рассматривают в качестве полноценного участника западного сообщества, а относятся к ней как к какой-то не вполне цивилизованной стране типа Нигерии или Саудовской Аравии", - говорит Владимир Филин.

Он также убежден, что "выбор Владимиром Путиным Дмитрия Медведева в качестве наследника не случаен. Следующим же шагом Путина станет уход с должности премьера где-то до конца 2008 года, как только Путин убедится, что Медведев полностью возьмет контроль над страной в свои руки. Само собой, силовое окружение Путина предназначено к сдаче, у них отнимут кормушки, а кое-кто сядет".

"Дмитрий Медведев - это желанная фигура для лидеров стран G8", - уверен Владимир Филин. В частности, Медведев будет надежным партнером по выстраиванию отношений России с США. Такое мнение высказал вчера Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Бушем. "Он полностью находится в материале как текущих дел, так и в стратегическом плане", - сказал Путин о Медведеве.

Путин также подчеркнул, что Медведев "готов к диалогу при приоритете национальных российских интересов". Он напомнил, что, согласно Конституции, внешнюю политику России определяет президент. При этом, работая на различных должностях, Д.Медведев многие годы "был соавтором внешней политики государства", добавил Путин.

Владимир Путин также сказал, что "у правительства России достаточно забот, проблем и вопросов, прежде всего в сфере экономики и решения социальных задач. ... Поэтому, что касается вашего покорного слуги, если я стану премьер-министром, я намерен сосредоточиться внимание и все усилия именно на решении этих задач".

В свою очередь, Буш признался, что в ходе вчерашней встречи с Медведевым новый президент России произвел на него позитивное впечатление. "Он - прямолинейный человек и будет говорить то, что думает", - отметил Буш, добавив, что рад возможности встретиться с избранным президентом Российской Федерации, чтобы "обсуждать проблемы и находить новые решения".