Действенные меры войны: расстрел без суда и следствия

На модерации Отложенный Власти Южной Осетии заявляют о расстрелах мародёров на месте преступления. Эта мера не прописана в законах Российской Федерации и Грузии и может быть введена только специальным указом во время чрезвычайного положения. Впрочем, военные считают её самой действенной.

"К сожалению, на войне как на войне", - этой фразой секретарь совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич в интервью "Российской газете" признал факты мародёрства в непризнанной республике, о которых накануне писал NewTimes.ru. Баранкевич уточнил, что для борьбы с мародёрством создан специальный комитет, а вечером и ночью по улицам будут ходить вооруженные патрули.

Ещё 12 августа глава МВД России Рашид Нургалиев перед штабом по ликвидации последствий конфликта поставил задачу жестко пресекать уже зафиксированные к тому моменту случаи мародерства на территории Южной Осетии. По его словам, задержанные за эти правонарушения доставлены в Северную Осетию для документирования их незаконных действий.


О приказе поступать с мародёрами по законам военного времени, а, яснее выражаясь, расстреливать без суда и следствия, в эфире телеканала ТВ-5 заявил прокурор республики Южная Осетия Теймураз Хугаев. «В самом Цхинвали активно борются сейчас с мародерами. Есть приказ поступать с ними по законам военного времени. Уже известно, что расстреляли двух мародеров», - сообщил он. Эту же информацию журналистам сегодня подтвердил заместитель председателя правительства непризнанной республики Борис Чочиев.

Допустимым такой способ расправы над мародёрами считает бывший "афганец" Вячеслав, не пожелавший представиться полностью. Однако он отметил, что при этом на территории региона должно быть введено чрезвычайное положение и комендантский час, а также должен быть издан соответствующий указ о мародёрстве, и замеченные в нём должны быть сразу переданы под суд.