Четыре препятствия на пути начинающих интернет-предпринимателей и как с ними бороться

На модерации Отложенный

Большое число новичков интернет-бизнеса ежедневно сталкивается со множеством препятствий на своём тернистом пути. И эти препятствия не только чисто технические, но и психологические. Не повторяйте чужих ошибок!

Если вы новичок интернет-бизнеса, то советую крайне внимательно прочитать этот текст до конца, а если уже не новичок – всё равно прочитайте и проанализируйте...

Всего основных психологических барьера у начинающих интернет-бизнесменов четыре.

Ниже рассмотрим их по очереди - по мере их возникновения...

Препятствие номер 1. Боязнь неудачи.

Неудачи происходят каждый день практически у всего человечества, просто величина неудач у всех своя – у кого-то больше, у кого-то меньше. Правильно подметил Кори Рудл:

«... Согласен с тем, что мы терпим неудачи каждый день. Ключ в том, чтобы потерпеть маленькую неудачу ...» (из интервью с Кори Рудлом)

Вот вам живой пример: сегодня, когда я собирался идти в школу, натирал кремом свои ботинки, и совсем нечаянно, испачкал светлые брюки. Что это? Ошибка? Неаккуратность? Нет! Это просто неудача, случившаяся в неожиданное время. Знаете, что я сделал с брюками? Ничего! Я просто поднял выше голову и гордой походкой отправился в школу. Вы не поверите - никто даже и не заметил последствие моей неудачи... Но, после случившегося я уверен, что, натирая в следующий раз ботинки, я буду помнить эту неудачу, и больше никогда в жизни не испачкаю брюки кремом...

Что вы должны понять, чтобы не бояться неудач:

1. Без неудач, однозначно, не достичь успехов в интернет-бизнесе. Если бы я не испачкал сегодня брюки перед походом в школу, то я обязательно сделал бы это через лет десять, когда опаздывал на конференцию в большую компанию. Думаю, что теперь я этого не сделаю, ведь это со мной уже произошло....

2. При правильном обращении с неудачами мы приближаем себя к миллиону долларов в электронном кошельке ровно на половину пути...

Не допускайте повторения неудач. Неудача – это ваш урок, который должен быть Вам дан один раз и на всю жизнь.

3. Плавный переход неудач в удачи.

Вы сами не заметите, как со временем, все ваши неудачи станут работать только на вас. Вот именно эти-то неудачи и составят часть вашего ценного знания жизни – ОПЫТА.

Вывод: Неудача нужна для формирования опыта, некоторые в целях самосовершенствования сами создают себе неудачи... Так что не бойтесь неудач!

Препятствие номер 2. Промедление.

Продолжу свой рассказ про сегодняшний день, про испачканные кремом ботинки, про школу...

Перед уроком я хорошо выучил параграф, чтобы радикально изменить годовую оценку. «Если я не отвечу параграф сегодня – не быть мне хорошистом в этой жизни», - так подумал я, заучивая текст.

Прозвенел звонок на урок. Прозвучал звонкий и отрывистый вызов учителя: «К доске желающие есть?».

Я огляделся вокруг, и не увидел ни одной поднятой руки. «Хорошо», - подумал я, «сейчас подниму руку, и меня спросят», - чуть ли не вслух пробормотал я. Но вот тебе и на! «Иванов!», - сказал учитель, «к доске...». На этом мои надежды на хорошую оценку оборвались, как обрывается листва с деревьев по осени. А всё из-за чего? Из-за ПРОМЕДЛЕНИЯ!

Так вот, люди, - из-за этого самого промедления и остаются в дураках. большие и маленькие бизнес компании. «Если бы, да кабы»...

Вот вам несколько советов по промедлению, которые я разработал на основе собственного горького опыта:

1. Первый совет насчёт идей. Если у вас возникла идея – не затягивайте с её реализацией!

Мой опыт. Сколько раз у меня возникали идеи по созданию бизнес-пакетов!... Уже и счёта им не веду! А сколько аналогичных идей уже возведены кем-то в товары, а, сколько приносят они денег... И что самое интересное, придумав идею, затягиваю с её реализацией и через несколько месяцев кусаю локти – моей идеей пользуются другие, а я так ничего и не сделал, потому что ПРОТЯНУЛ.

2. Второй совет тоже насчёт идей. Если у вас возникла какая-то идея - не думайте над ней больше 5-ти минут.

Есть идея? Бегло изучите её, найдите в ней хотя бы 4 плюса, ну и 2 минуса, и всё! Сразу приступайте к её реализации. Иначе в результате анализа плюсы будут утраиваться, а минусы удваиваться - удвоение напугает вас, и вы начнёте медлить (тормозить). Не пугайтесь минусов - у каждого дела есть обратная сторона медали...

Вывод: Промедление не несёт в себе практически ничего полезного для начинающего интернет-предпринимателя - будьте быстрыми!

Препятствие номер 3. Быстрые результаты

Множество начинающих интернет-предпринимателей бросают свой бизнес, даже толком и не начав его. А всё почему? А потому что сделав стандартный мини-сайт (в большинстве случаев), они тут же ждут продаж. Пусть они работают над целевым трафиком, пусть они тратят деньги на рекламу, пусть ждут БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, но вот последних-то нужно ждать в последнюю очередь.

Запомните тут одно: БЫСТРЫХ результатов НЕ БЫВАЕТ! (и не должно быть...)

Препятствие номер 4. Всё легко!

Не бывает в нашей жизни ничего лёгкого. Если начинаете свой интернет-бизнес – не ждите поблажек от жизни. Бизнес – это ответственность, решимость, рассудительность, предприимчивость. Эти понятия даже и рядом не стояли со словом ЛЕГКО!