Apple выпустила вторую бета-версию инструментария iPhone SDK

На модерации Отложенный

Компания Apple выпустила вторую бета-версию инструментария для разработки приложений (SDK) для мобильного телефона iPhone.

Первая бета-версия iPhone SDK увидела свет в начале этого месяца. Презентацию продукта провел глава Apple Стив Джобс. Пакет iPhone SDK содержит программные интерфейсы, а также сопутствующие средства, обеспечивающие возможность написания мультимедийных приложений для iPhone. Примечательно, что сторонние разработчики смогут распространять приложения для iPhone исключительно через специальный сервис App Store, причем Apple оставляет за собой право накладывать вето на программы, не соответствующие представлениям компании.

Новая версия iPhone SDK, как сообщает InformationWeek, включает конструктор интерфейса, интегрированную среду разработки Xcode, а также средства анализа Shark.

Плюс к этому в состав инструментария включены примеры и компиляторы. Загрузить инструментарий для разработчиков можно с этой страницы.

Между тем, InformationWeek отмечает, что аналитическая компания Gartner прокомментировала ранее появившуюся в Сети информацию о том, что Apple разместила заказ на производство 10 миллионов экземпляров iPhone с поддержкой сотовой связи третьего поколения (3G). Подобные слухи на этой неделе распространил iPod Observer, ссылаясь на заявления сотрудника Gartner Кена Далейни. Однако в Gartner подчеркивают, что аналитическое агентство не располагает информацией о планах Apple по выпуску новых моделей iPhone, хотя и считает, что следующая версия мобильника будет поддерживать 3G.