Amazon и Apple - наиболее эффективные компании по версии BusinessWeek

Издание BusinessWeek вчера опубликовало свой традиционный рейтинг наиболее экономически эффективных компаний в сфере высоких технологий InfoTech 100, в котором Amazon и Apple заняли первые два места!


\"
Методология отбора компаний в данный рейтинг была достаточно сложна. Учитывались такие факторы, как общие доходы компании и ее чистая прибыль, рост объемов продажи (услуг), изменение курса акций на бирже и т.д. При этом из рейтинга были исключены компании, которые являются монополиями в своем сегменте, а также чьи ценные бумаги подешевели более, чем на 75 процентов.

В итоге первая десятка наиболее эффективных компаний сегодня выглядит следующим образом: Amazon, Apple, RIM, Nintendo, Western Digital, America Myvil, China Mobile, Nokia, Asus, High Tech Computer.



Отметим также, что Google стоит на 11 месте, в то время как Microsoft лишь на 23. Наконец, исследовав рейтинг, мы обнаружили в нем три российские компании. Ими стали... МТС, Билайн и "Система". Так что у нас есть свой повод для радости.

Эксперты BusinessWeek делют еще одно любопытное наблюдение. Когда они в 1998 году составляли первый подобный рейтинг, в нем 75 из 100 компании были американскими. В прошлом году их число сократилось уже до 43, а в этом и вовсе до 33.

Источник: http://www.deepapple.com/news/30785.html

0
1054
0