12 вещей, которые я выучил к 42 годам , но хотел бы знать в 22

На модерации Отложенный

Как же все-таки быстро летит время. Вот только вчера я был 12-летним мальчиком, катался на своем любимом велосипеде и жил беззаботной жизнью. К тому моменту, когда мне исполнилось 22, я уже выбрал себе будущую жену, заканчивал колледж и думал, что к 30 годам я стану миллионером, так как казался себе очень умным. Но только сейчас я осознал, что на самом деле я был полной невеждой. И если бы мне снова стало 22, вот то, что я посоветовал бы сам себе.

1. Не бросайте университет. Перед вами откроется гораздо больше возможностей, чем вы предполагаете, когда вы получите диплом. Относитесь к учебному процессу как к работе. Не опаздывайте, выполняйте домашнюю работу, регулярно посещайте занятия. Ведите себя так, словно вы на работе.

2. Денег никогда не бывает много. Начинайте инвестировать как можно раньше. Если бы я вложил хотя бы половину из того немногого, что я зарабатывал, в обычные взаимно предоставляемые фонды, то за все те годы я заработал бы 192000 долларов. До сих пор не могу простить себе этого. Начинайте вкладывать деньги в инвестиции как можно раньше.

3. Не покупайте первый попавшийся дом. Купите самый дешевый дом, но в хорошем районе. Не теряйте трезвости ума и не впадайте в эйфорию, когда собираетесь купить что-либо дорогостоящее.

4. Научитесь жить по средствам. Планируйте свой бюджет и не выходите за его пределы. Умение рационально планировать бюджет не ограничит ваши возможности, а наоборот, предоставит вам свободу. Если бы я начал придерживаться этого правила раньше, возможно, мне удалось бы избежать многих неприятных событий.

5. Научитесь вести переговоры и договариваться на выгодных вам условиях. Прочитав несколько книг по искусству ведения переговоров, я понял, что был, обманут не один раз. Я написал рецензию на “Секреты ведения переговоров” (Secrets of Power Negotiating), которую вы можете прочитать здесь. Обучение этим навыкам сэкономило бы мне тысячи долларов. Отсюда вывод: подготовьтесь к постоянному самообразованию и всегда будьте готовы к отступлению.

6. Всегда следите за сроком действия вашей медицинской страховки. Несколько лет назад я ушел с одной работы на другую, которая не предоставляла мне медицинскую страховку до тех пор, пока я не проработаю там 90 дней. Как вы уже догадались, на 89 день все и произошло. Моей жене потребовалась срочная операция. Это сущая правда. Именно на 89 день. К счастью, все обошлось. Но отсюда я извлек следующий урок: следить за сроком действия медицинской страховки обойдется вам дешевле, чем оплачивать потом все счета.

7. Не приносите свою семью в жертву работе. Работа приходит и уходит, в то время как семья на долгие годы остается вами.

Уважайте и цените ее.

8. Держитесь подальше от любого многоуровневого маркетингового бизнеса, предполагающего плату дистрибьюторам. Все они аферисты. Вы вовсе не “исполнительный директор вашей собственной дистрибьюторской сети”, а всего лишь уполномоченный продавец. И все это предполагает ликвидацию вашего социального капитала (то есть отчуждение ваших друзей и семьи) посредством вашего стремление зарабатывать деньги на всем… и 99,5% людей, вступивших в такой бизнес, терпят убытки. Остерегайтесь!

9. Убедитесь, что взгляды вашего партнера/партнерши на систему моральных ценностей соответствует вашему собственному взгляду. Это еще один шаг, от которого, больше, чем от чего-либо другого, зависит ваше счастье. Тщательно обдумайте все до мелочей, прежде чем сказать “Я согласен”. Вывод: поговорите с вашим партнером о том, что важно для вас и какие ценностей, по вашему мнению, следует прививать вашим детям, даже если пока вы не планируете их заводить.

10. Не теряйте из виду старых университетских товарищей и всегда оставайтесь с ними на связи. Научитесь просить о помощи, не показывая вида, что вы просите о помощи. Наблюдайте за тем, как общаются и сохраняют старые связи другие. И помните, что дело вовсе не в том, что вы знаете, и даже не в том, кого вы знаете, а главное в том, как вы умеете пользоваться своими знаниями.

11. Никогда не устраивайтесь на работу только из-за высокой зарплаты. Ваша собственная жизнь гораздо дороже любых денег. Всегда интересуйтесь, на какую работу ушел предыдущий сотрудник. Попросите предоставить вам возможность поговорить с ним, но постарайтесь сделать это вне офиса. Люди всегда дадут вам гораздо больше информации за пределами офиса, чем в нем. Такой разговор в офисе считается предательством, за его пределами это просто беседа с приятелем. Вывод: не бросайтесь в омут с головой.

12. Доверяй, но проверяй. Не верьте всему тому, что слышите, читаете или тому, чему вас учили в детстве. Всегда проверяйте полученную информацию, задавайте вопросы, ищите ответы, а также ищите любые способы, чтобы поподробнее узнать о том, что вам сообщили. Мир полон различных интриганов, которые на каждом углу поджидают вас. Но это не значит, что вы должны превратиться в законченного циника. Просто тщательно проверяйте всю полученную информацию. Вывод: удостоверьтесь в том человеке, с которым имеете дело, а также в том, каковы его мотивы и намерения.

Придерживайся этих простых советов и к тому моменту, когда тебе исполнится 42, ты уже станешь миллионером!