Вся правда о простатите: надо не бояться, а лечить!

На модерации Отложенный Об этом заболевании не принято говорить. Оно проявляется в самый неподходящий момент. И даже если вы молоды и полны сил, не спешите расслабляться Что это такое?

Симптомы болезни:

боли в области промежности, внизу живота; нарушение мочеиспускания (учащённое, болезненное); чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Похожие симптомы могут быть вызваны заболеваниями позвоночника (например, остеохондрозом), мочевого пузыря (например, наличие камня), прямой кишки (трещины, геморрой), невралгиями. Поэтому диагноз должен ставить уролог после тщательного микробиологического и иммунологического обследования, в том числе соседних с простатой органов.

Бывает, что простатит протекает бессимптомно и никаких жалоб у мужчин до поры до времени не вызывает. Чтобы выявить воспалительный процесс в таких случаях, необходимо пройти обследование у врача. Особенно это касается тех, кто в группе риска, то есть часто меняет партнёров.

Факторы риска Неупорядоченная сексуальная жизнь; проблемы с иммунной системой; уже назначенное неправильное лечение; сидячий образ жизни; аденома простаты (при её наличии простатит вылечить сложнее). Нужно ли обращаться к врачу?

Опасность простатита в том, что он способен провоцировать рак предстательной железы. Поэтому вылечиться нужно обязательно, даже если заболевание не доставляет неудобств.

Самые распространённые заблуждения

Простатит грозит каждому. Это такая «пугалка» для современных мужчин. На самом деле опасность преувеличена. Согласно последним данным, например, в Европе распространённость хронического простатита — 2-10%.

С возрастом частота заболевания увеличивается. В 40-50 лет риск повышается в 1,7 раза, после 50 лет — в 3,1 раза.

Бесплодие и импотенция. Ни качество эрекции, ни сексуальное желание не связаны с простатитом. Конечно, во время обострений болезни, когда беспокоят боли, мужчине не до удовольствий. Детородная функция страдает редко и, как правило, из-за осложнений хронического простатита.

Чудодейственные таблетки. В состав всех широко рекламируемых препаратов для лечения простатита практически не входят ни антимикробные, ни противовирусные составляющие. Они могут содержать ингредиенты, полезные для предстательной железы, - микроэлементы, экстракты растений, витамины. Но использовать такие препараты можно только в качестве дополнения к основному лечению, а не самостоятельно.

Массаж простаты необходим. Для лечения простатита он бесполезен. Применяется исключительно в диагностических целях. Самый эффективный массаж простаты - это обычное семяизвержение.

Как лечить?

— Страх перед простатитом часто эксплуатируется врачами. Пациент готов раскошелиться, поэтому нередко лечат то, чего нет, — рассказывает главный врач Республиканского центра репродукции человека Михаил Корякин. — Если правильно подобрать антибактериальные препараты, в большинстве случаев удаётся полностью излечиться. В среднем лечиться нужно непрерывно 1-2, а то и 3 месяца и вместе с партнёршей.

\"