Впечатления от iPhone 1.1.3

На модерации Отложенный

Все хотела поделиться впечатлениями, поделюсь-таки.

Что?

Обновление прошивки до версии 1.1.3 для айфонов с прошивками до 1.1.1 (или айфонов, которые были куплены с 1.0.1, 1.0.2 или 1.1.1 и обновлены до 1.1.2). Это НЕ взлом для айфонов, купленных с прошивками 1.1.2 и 1.1.3.

\"

Процесс

Все хорошо расписано тут и тут, имеются ссылки на софт для виндов и мака. Все довольно просто - сначала качется сама прошивка 1.1.3 (через айтюнс), затем запускается скриптик из скачанного файла, скриптик качает из инета что-то и патчит прошивку 1.1.3. Потом тел перезагружается - вуаля! - у вас уже 1.1.3, наслаждайтесь.

UPDATE. Как выяснилось в комментариях, данный способ уже слегка устарел. Сегодня появился новый, обновляется все с помощью Installer. Пошаговые инструкции - тут (попроще) или тут. Этот способ лучше, так как исправлены некоторые глюки..

Как насчет анлока?

Это хитрое обновление, оно просто заменяет файлики прошивки. Те, у кого телефоны взломаны энисимом и прочими софтовыми штуками, могут не беспокоиться, разлочка останется, их симки продолжат работать. С мультисимом и турбосимом тоже понятно - все работать будет также.

Минусы

1. Для 1.1.3 пока НЕТ "Русского проекта". Разработчики сообщили, что бета-версия есть, ее сейчас тестируют, скоро все должно быть, а пока пишем транслитом, т.к. русская клава не работает :).

2. Не работает одна из новых фич 1.1.3 - определение местоположения (по базовым станциям сети и wifi-точкам) в картах google. Видимо, из-за того, что тут идет взаимодействие с сетью, а телефоны у нас "хаченые". Ну думаю, заплатку кто-нибуть да напишет. К слову, для ифона есть прога Locate me, тоже определяет положение по станциям оператора. На 1.1.1 и 1.1.2 работала отлично, а вот на 1.1.3 вылетает. (Как оказалось, проблема в способе обновления, используйте второй, о нем написано выше).

3. Особо серьезных глюков пока не заметила. Пару раз вылетал в меню, но это для его нормально :). Единственная проблема - у моего друга никак не хочет настраиваться почта - говорит, что нет пароля - хотя мы его вводим (как-то он при сохранении или при проверке сам стирается). У меня все прошло гладко, но когда для теста добавляли другие аккаунты (любые) - тоже стирал пароль, так что мне как-то свезло. (Эта проблема также не появляется, если апдейтиться по второму способу).

4. Ставила еще мало что, но не все работает из стороннего софта. Хотела пост собственными скриншотами дополнить, ни один скиншотер работать не захотел :(. А фотика качественного нет, так что не буду вас мучить :).
! Возможно, проблемы с софтом также были из-за использования мною первого способа джейлбрейка, но в комментариях говорят, что и при втором способе есть глюки с софтом.

Плюсы

1. Раньше Safari вылетал чуть ли не постоянно.

А за последние несколько дней на 1.1.3 - на разу.

2. Конечно, киллер-фича с двиганием иконок рабочего стола. Как сделано то красиво и удобно! Чтобы начать двигать иконки по своему вкусу - нажмите на одну из них и удерживайте палец - скоро все иконки начнут дрожать и можно будет их туда-сюда таскать. Когда таскаете - видите, как сдвигаются соседние иконки. Чтобы утащить на второй рабочий стол - просто подтащите иконку к краю экрана. Чтобы зафиксировать новое расположение иконок - нажмите на единственную кнопку. Я расположила все иконки по своему вкусу, плюс все неиспользуемые утащила на второй рабочий стол (это возможно, даже если первый не полностью заполнен), теперь не мешаются.

\"

\"

3. Отличная фишка с помещением на рабочий стол ярлыка для веб-страницы. Причем, иконкой делается та часть сайта, которая открыта. Можно например, открыть и увеличить логотип - получится очень красиво. А для веб-приложений (мессенджер beejive, твиттер hahlo и т.п.) и вовсе ставятся их собственные красочные иконки.

\"

\"

4. На макворлде Джобс заявил, что теперь можно видеть текст песни во время ее прослушивания (если текст вписан в файл, конечно). Сначала я думала, что это бесполезная вещь. Но как же была приятно удивлена, когда решила переслушать последний подкаст Radio-T и увидела на экране шоуноты!

5. Google maps. Как выше уже сказано, автоопределение не работает, ну бог с ним. Зато появился гибридный вид просмотра, когда карта улиц накладывается на карту со спутника. Удобно для страдающих топографическим кретинизмом типа меня.

\"

\"

Вот так определяется местоположение на оригинальной прошивке 1.1.3

6. Еще появилась фича слать СМС сразу нескольким адресатам, но не помню, когда ей последний раз пользовалась даже на других телефонах.

\"

Рекомендации

Обновляться или нет? Решать вам. Если вам нужен русский язык в телефоне и стабильная работа ПО - лучше потерпите. А если для вас iPhone вроде игрушки и вас тянет на эксперименты - обновитесь, познакомитесь с новыми функциями, а там авось и "Русский проект" все доделает :).

Вот вроде все. Если есть вопросы, дополнения, пишите, спрашивайте.