В борьбе за качество рекламных ссылок Google готов пренебречь доходами и котировкой акций

На модерации Отложенный

Акции Google потеряли в цене около 60 $ за штуку в течение двух дней с 25 февраля до вечера 26, достигнув рекордно низкой цены за последний год - 447 долларов.

\"

Если учесть, что в ноябре 2007 цена за акцию Google достигла исторического максимума в 747$, за прошедшие месяцы капитализация компании упала почти на 40 %.

В чем причина резкого падения в последние два дня?
Согласно опубликованным накануне данным comScore, количество кликов пользователей на рекламные ссылки в Google упало в январе на 7%. Как и другие поисковики, Google зарабатывает в основном на рекламе.

В своем финансовом отчете за конец 2007 года компания высказала свои предположения о причинах спада в кликах на рекламные ссылки. По их предположениям, это произошло из-за внесенных технических изменений, направленных на уменьшение количества случайных кликов и борьбу с клик-фродами (приемом, который использовали некоторые компании, чтобы увеличить затраты конкурентов на рекламу).

С другой стороны, падение количества кликов на рекламу Google некоторыми обозревателями объясняется общим экономическим спадом в США.



Еще более пугающей тенденция падения рекламных доходов Google выглядит на фоне непрерывного роста рынка интернет-рекламы в целом, который отмечает в своем отчете Международная ассоциация интернет-рекламы (Interactive Advertising Bureau).

Согласно представленным данным, доходы от интернет-рекламы в США доросли до $21 млрд. в 2007 году, что составляет 25% рост по сравнению с 17 млрд. в 2006 году.

Однако многие западные аналитики считают поднятый вокруг данных comScore шум излишним, поскольку изменения, которые внес Google, способствуют улучшению качества ссылок, что, действительно, могло вылиться в такой временный спад, но в долговременной перспективе принесет бизнесу пользу.

Действительно, как видно из представленного выше графика, акции Google постепенно снова поднимаются в цене (на данный момент они поднялись до 464 долларов за штуку), поэтому пессимистичные выводы о том, что в ближайшее время покупать акции компании не стоит, выглядят поспешными.