Цензура в Сети: запреты можно обойти

На модерации Отложенный

Английское правительство хочет сделать Интернет более безопасным. Эксперты Mail.ru и "Яндекса" сомневаются в эффективности их действий.

"Чисто технически запретить выдачу результатов поиска по определенным словам несложно. Закрыть доступ к тому или иному сайту - тоже. Правда, сложно сказать, насколько это будет эффективно, ведь эти запреты можно обойти. Например, зайдя через прокси-сервер на какой-нибудь зарубежный поисковик, не ограничивающий выдачу", - рассказала dp.ru вице-президент Mail.ru Анна Артамонова.

"При наличии соответствующей законодательной базы ограничение доступа к тем или иным ресурсам в Рунете вполне возможно. В принципе, здесь работают те же правовые механизмы, что и в случае с запретом, к примеру, газеты с экстремистскими призывами", - сказала она.

Говоря о Mail.ru, Артамонова заметила, что "ограничения, используемые в работе GoGo.Ru, достаточно стандартны". "Например, мы оговариваем с фото- и видеосервисами, предоставляющими нам свой контент для индексирования, что предлагаемые ими материалы не должны противоречить законодательству. Сами мы не корректируем результаты поиска по "подозрительным" запросам. Исключение составляет, наверное, только противодействие линк-бомбингу, но это никак нельзя отнести к цензуре, скорее, напротив, в таких случаях речь идет о восстановлении доступа пользователей к интересующей их информации", - добавила она.

Артамонова заметила, что "любой поисковик, по сути, выполняет техническую функцию по нахождению тех или иных данных в Сети и в его задачу не входит юридический анализ содержания того или иного сайта и тем более принятие каких-либо санкций. Решения принимают соответствующие органы, за закрытие того или иного сайта отвечают хостинговые компании, а за закрытие доступа - провайдеры. Мы же просто работаем в рамках закона".

"Для того, чтобы сайт не находился по запросам в поисковике, его нужно удалить из интернета, а не из поисковой системы", - рассказал dp.ru о борьбе с вредителями в мире сотрудник пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков.

"На тех площадках "Яндекса", где пользователи размещают контент, мы устанавливаем свои правила и удаляем тот контент, который противоречит условиям наших пользовательских соглашений", - заметил он.

"Так, например, мы просим не использовать службы "Яндекса" "для загрузки, посылки, передачи или любого другого способа размещения контента, который является незаконным, вредоносным, угрожающим, клеветническим", - сказал Ушаков. "И если на каком-то из сайтов на хостинге Narod.ru будет обнаружено нарушение этих правил, то мы заблокируем этот сайт", - заметил он.