СМАРТС больше не продается: кризис сорвал главную сделку года

Как стало известно CNews, владелец поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадий Кирюшин приостановил переговоры о продаже компании, не успев осуществить сделку до финансового кризиса. Теперь, по мнению аналитиков, стоимость оператора может быть пересмотрена в меньшую сторону. Претендентами на покупку СМАРТСа остаются "Мегафон" и МТС.

Как рассказал CNews председатель совета директоров и основной владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин, на сегодняшний день переговоры по продаже активов СМАРТС приостановлены. По его словам, это связано с кризисной ситуацией на рынке. «Возобновление переговоров и собственно сделка состоятся не раньше чем в конце 2008 г.», - сообщил Кирюшин CNews.

По мнению аналитиков, на сегодняшний день СМАРТС может быть оценен намного ниже его реальной рыночной стоимости. Еще три недели назад эксперты оценивали оператора от $1,05 до $1,5 млрд. «Сейчас ситуация неблагоприятная для крупных сделок, - говорит Максим Савватин, аналитик IKS-Consulting. - Операторам сейчас сложно выделить свободные средства на такую покупку». По его мнению, сделка вряд ли состоится в 2008 г, а цена СМАРТСа в связи с кризисом, вероятно, будет снижена.

«Иначе сделка может затянуться на неопределенный период», - считает Савватин.

Напомним, купить СМАРТС намеревались операторы большой тройки «Мегафон» и МТС. С соответствующим ходатайством они обратились в федеральную антимонопольную службу и, как стало известно сегодня, получили разрешение на сделку. В МТС решение СМАРТС о приостановке переговоров по продаже комментировать отказались. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила CNews, что компания будет оценивать целесообразность дальнейших шагов относительно покупки СМАРТС, в том числе, исходя из рыночных реалий. С представителями "Мегафона" связаться не удалось.

Ранее аналитики оценивали шансы покупателей как равные. Теперь, по мнению Максима Савватина, «Мегафон» может получить преимущество. «Котировки МТС в последние недели серьезно упали, поэтому компания ограничена в свободных средствах. «Мегафон» не является публичной компанией, и, соответственно, таких проблем не ощущает».

Адександр Левашов

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/17/323601

0
582
0