По рыночной капитализации Apple превзошла и IBM, и Intel

На модерации Отложенный

Великолепные результаты последнего квартала и последовавший после их объявления бурный рост курса акций Apple, позволил компании впервые в своей истории превзойти по капитализации таких монстров индустрии, как IBM и Intel. А ведь когда-то Купертино позиционировало IBM как "старшего брата". Прошло 23 года и вот роли поменялись если не кардинально, то очень существенно.

Однако вернемся к цифрам. К концу вчерашних торгов на фондовой бирже, курс ценных бумаг Apple превысил 186 долларов за акцию. Итого за один торговый день он вырос почти на 12 долларов!

Это привело к тому, что уровень рыночной капитализации вырос сразу до 162 миллиардов долларов и это существенно выше, чем у IBM и Intel.

Однако у Джобса и Ко. еще есть куда стремиться. На данный момент Apple занимает четвертую строчку в рейтинге самых "дорогих" IT-компаний, уступая Microsoft (290 миллиардов), Google (208 миллиардов) и Cisco (189 миллиардов).

\"

Как считают специалисты, если Apple не снизит нынешние темпы развития, а предпосылок для этого никаких нет, то уже к концу следующего года ситуация на рынке изменится кардинально.