Осилить дорогу к храму режиссеру Никите Михалкову помогает внедорожник с милицейскими номерами

На модерации Отложенный

Никита Михалков, как известно, человек очень занятой. Сейчас актер, режиссер и общественный деятель денно и нощно занимается подготовкой к юбилейному XXX Московскому международному кинофестивалю, президентом которого он является. В суете сует Никита Сергеевич не забывает и о душе.

\"

Чаще всего Михалков бывает в церкви Николая Чудотворца в Аксиньино, что буквально в паре километров от его усадьбы на Николиной Горе. Этот храм, основанный в середине XV века, имеет богатую историю. Тут не раз молился царь Алексей Михайлович по дороге в недалекий от здешних мест Звенигород. «Путевой» был храм. В середине XX века Никольскую церковь разрушили. К восстановлению ее приложил руку и Никита Михалков, не раз лично звонивший на церковной колокольне вслед за пасхальной службой. [...] А в самой церкви даже есть особое, михалковское, место, где именитый прихожанин стоит во время служб.

\"

Всю минувшую неделю -Антипасху (Фомина неделя, названная в честь апостола Фомы, который не поверил сразу в воскрешение Христа, а пожелал собственными глазами увидеть раны от гвоздей на его руках) - Никита Сергеевич посещал богослужение. [...] Каждый день к 9 утра мэтр появлялся в храме. Его внедорожник «Range Rover» серии МР (милиция России) с мигалкой знают все жители Аксиньино. Кстати, у самих милиционеров номеров такой серии осталось считанное количество. Да и те принадлежат верхушке министерства и бывшему главе ГИБДД Владимиру Федорову. Такими номерами обзавелись и крупные бизнесмены, ведь с этими волшебными буквами машины останавливают лишь за очень серьезные нарушения. У Михалкова авто еще круче - с «флажком». Хоть 200 км/ч по встречной - все понимают, едет свой, человек занятой, кому везде успеть нужно.