Онлайновая страна советов – на \"Советую.ру\"

На модерации Отложенный

Социальность в современном вебе проникает практически во всевозможные сферы – социальные закладки, кино-рецензии и отзывы на книги, социальные сети для делового и личного общения. А недавно был запущен сервис, наверное, самый социальный из всех – социальная сеть советов “Советую.ру”.

Итак, пользователи могут размещать на страницах “Советую” свои записи, в которых можно рекомендовать нечто позитивно, рекомендовать негативно или просить у других рекомендации. Другие посетители сайта могут голосовать на размещенные советы, и на главную, уже традиционно, попадают наиболее популярные с точки зрения отданных голосов, советы. Размещена лента новых советов, специальный блок отведет для советов от Админа, в котором есть рекомендации относительно более эффективного использования сайта.

Посетители сайта могут подписаться на три RSS-потока – “Советую”, “Не советую” и “Прошу совета”.

Разработчики проекта не даром назвали его социальным – здесь доступен стандартный набор социальных функций, так, например, есть поддержка тегов, система комментариев, на главной странице можно просмотреть последние размещенные комментарии.

\"

Администрация сервиса позаботилась о привлечении авторов советов – каждый автор, чей совет в месяц получит больше 20 голосов, будет награжден фирменным значком “Советую.ру”. А еще за советы можно получать денежное вознаграждение – один голос, отданный за совет, стоит один рубль.

Пока на сайте размещено не очень много советов, некоторые функции сервиса явно требуют доработки. Советы, предлагаемые авторами “Советов.ру”, очень разноплановые – от рекомендации посмотреть определенный фильм или выбрать определенного провайдера, до советов не питаться фаст-фудом и не ждать прихода iPhone.

Заметим, что сервис – не является каким-то ноу-хау в современном вебе. Подобными вещами в Рунете успешно занимаются, например, Ответы@Mail.ru, похожее делает “Школа жизни”, однако концепт “Позитивный – негативный совет” пока достаточно уникален в Рунете.

Проект такого типа нацелен на успех по определению – во-первых, люди очень любят давать другим советы и помогать другим в решении их проблем. Во-вторых, коммерциализация современного веба и различные скрытые способы рекламы, маркетинга и продвижения товаров и услуг часто вынуждают пользователей обращаться не просто к тематическим ресурсам, а именно туда, где можно получить независимую консультацию заведомо непредвзятых людей. Правда, где гарантия, что со временем, с ростом популярности “Советую.ру” сюда не придут проплаченные советчики, которые будут рекомендовать определенную туристическую компанию, сервис закладок, фотохостинг или марку холодильника… Хотя, такая опасность есть у любого более-менее популярного проекта. Все зависит от администрации “Советую” – сумеет противостоять такой проблеме – сервис станет очень популярным и посещаемым.