Офисные болезни: чего надо бояться менеджеру

Работа в офисе небезопасна для здоровья — это установленный медицинский факт. Расплата за высокие заработки и успешную карьеру бывает порой слишком велика. Но этот риск можно уменьшить, если вовремя принять хотя бы элементарные меры.

— Для обозначения болезненного состояние офисных страдальцев специалисты уже придумали название «офисный синдром», — говорит врач-терапевт высшей категории Илья Олейник. — Его признаки: головные боли, ломота в спине, повышенная утомляемость, пересохшее горло, насморк, кашель или чихание, обострение аллергии, резь в глазах, раздражительность, снижение сексуальной активности и т.д. Если такое состояние становится хроническим, то может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Но справиться с этим можно и нужно.

Сначала выясните, с чем предстоит бороться. Если с вентиляцией и правильным освещением в вашем рабочем помещении порядок, среди факторов риска остаются: эмоциональное напряжение, невысокая физическая активность, неудобная мебель или рабочее место.

Чтобы избежать их неприятых последствий, используйте принцип компенсации: ноет спина или шея — растягивайте (вытягивайте) соответствующие мышцы, болит голова — массируйте шею, не вылезаете из стрессов — придумайте, где взять положительные эмоции, чувствуете упадок сил — найдите время для отдыха, лучше активного.

Но хуже всего, по мнению врачей, на здоровье отражаются чрезмерные нагрузки и нездоровая атмосфера в коллективе (с начальством), а не условия труда. Правда, с этим реально бороться можно одним способом — сменив работу.

И ещё. Как оказалось, офис — довольно травматичное место работы. Страховые компании заявляют, что к ним за компенсацией обращается немало офисных работников после переломов и растяжений на рабочем месте, ожогов кипятком из электрочайников и ударов дверей служебных автомобилей.

Источник: http://aif.ru/health/article/17530#

3
2023
0