Марсианский грунт похож на антарктический

На модерации Отложенный

Может, на Марсе надо искать не маленьких зеленых человечков, а пингвинов? Спустя неделю после обнаружения характерных признаков водяного льда под самой поверхностью, с марсианского модуля "Феникс" на Землю пришла информация еще об одном удивительном научном открытии.

На этот раз оно связано с грунтом. Пробы почвы из-под модуля поступили в бортовую химическую лабораторию всего несколько дней назад и были подвергнуты целой серии анализов.

Каковы же результаты? Марсианский грунт похож на почву Антарктиды. "Эта почва оказалась схожа с верхним грунтом сухих долин Антарктики", – говорит Сэм Кунавес из Университета Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс, возглавляющий секцию "мокрой химии" в команде "Феникса".

Ученые еще не до конца изучили результаты анализа, проведенного прибором MECA (анализатор микроскопии, электрохимии и проводимости), но уже выяснили, что марсианская почва содержит соли и щелочи. Они обнаружили следы магния, натрия, калия и хлорид-ионов. Уровень кислотности (pH) образцов почвы, взятых в дюйме от поверхности Марсе, достаточно велик – 8-9, – что делает грунт близким к норме.

"Щелочной состав почвы в таком месте поразителен", – говорит Кунавес.

Полезные результаты

Наличие соли – еще одно свидетельство присутствия воды на планете, утверждает Кунавес.

"Я пришел к заключению, что удивительно в Марсе не то, что это другой мир, а то, что во многом – в частности, в минералогии – он очень похож на Землю", – говорит Кунавес.

Он также сказал, что в почве присутствуют все характеристики, необходимые для поддержания жизни, однако шансов обнаружить здесь что-либо живое сегодня нет: несмотря на плодородную почву, атмосфера планеты слишком агрессивна и разрежена, чтобы что-то могло вырасти в этих условиях.

На борту "Феникса" есть оборудование, необходимое для проведения еще трех химических тестов в оставшееся время трехмесячной миссии. В предстоящие недели модуль задействует другие приборы, в том числе TEGA (анализатор термальных и испаряющихся газов), нагревающий образцы почв до температуры 1000°C.