Куда поехать в отпуск - лучшие праздники лета

На модерации Отложенный Отпуск надо планировать так, чтобы обязательно побывать на каком-нибудь интересном празднике, коих в мире проводится бесчисленное множество. Это могут быть как бессмысленные состязания комбайнов в США, так и спортивные турниры мирового уровня, будь то ежегодное каннское бот-шоу или Олимпийские игры. Весь мир, конечно, не объедешь - не хватит ни времени, ни сил. Но посетить одно из самых ярких или самых необычных событий 2008 года обязан каждый. Поэтому мы решили отобрать и опубликовать список самых интересных мероприятий летнего сезона 2008 года. В этот список попали, как причудливые природные явления, так и карнавалы, фестивали и прочие праздники.

Май - христианское чудо в Корее.
Любителям экзотики стоит посетить Южную Корею и ее удивительный остров Чиндо. Только раз в году - с 5 по 7 мая - повторяется знаменитое чудо Моисея. Из-за разницы в приливе и отливе в вечерние часы море разделяется на две части. Длина мелеющего участка составляет 2,8 километра, а ширина - 40 метров. Послушать выступления известных артистов, поучаствовать в шаманских представлениях или пройтись по обнаженному морскому дну - заманчиво.

\"

Если нет, то смело отправляйтесь в Израиль - 8 мая в Тель-Авиве начнутся грандиозные торжества в честь 60-летия независимости Израиля.
Хотите легкости - станьте участником Пляжного фестиваля воздушных змеев в английском Суиндоне. Полмиллиона человек демонстрируют свои изумительные самодельные змеи в форме птиц, животных или мультипликационных героев. А если люди, бегающие с веревками и постоянно смотрящие в небо, забитое их шедеврами, не радуют глаз и хочется стать ближе к природе - Гавайи и их ежегодный фестиваль каноэ ждут с 10 по 24 мая. Это отличный шанс посетить одно из самых зрелищных водных шоу и насладиться поистине райским отдыхом с манящими пальмами, милями белых пляжей и райскими удовольствиями.

Патриотам и поклонникам современной поп-культуры нельзя пропустить Евровидение-2008. В конце мая эстрадные исполнители будут радовать своими вокальными способностями зрителей всей Европы, надеющихся на победу представителя их страны. Хит новой звезды будет часами крутиться по радио, а россияне узнают, на что способен Дима Билан во второй раз.

Обладатели шенгенской визы смогут посетить 61кинофестиваль в Каннах, ежегодно фокусирующий вокруг этого события весь гламур и славу (кстати, председателем жюри выбран Шон Пенн). Обладателям британской визы и фанатам футбола стоит побывать на финальном матче кубка УЕФА 14 мая в Манчестере.
А желающим послушать настоящую музыку стоит перемахнуть через океан и добраться до американского Мемфиса - колыбели блюза, рок-н-ролла и соула. В этом году «Memphis in May» собирает всех поклонников турецкой культуры, а также лучших кулинаров со всего мира, способных продемонстрировать свои умения готовки на углях в рамках Чемпионата по барбекю. Те, кому жареное на гриле мясо не по душе, могут ликовать на 25 ежегодном фестивале клубники в Калифорнии - вот это истинный рай для сладкоежек.

02-24 США, Мемфис фестиваль «Memphis in May».
3-5 Англия, Веймут/ Суиндон «Международный пляжный фестиваль воздушных змеев»
5-7 Южная Корея, о-в Чиндо Фестиваль «Разделение моря Чиндо»
8-14 Израиль, 60 годовщина провозглашения независимости Израиля
10-11 Таиланд, Фестиваль ракет
10-24 Гавайи, «Каноэ фестиваль»
14 Англия, Манчестер, Финал кубка УЕФА
14-25 Франция, Канны, Международный каннский кинофестиваль
17-18 США, Калифорния, 25 ежегодный фестиваль клубники
20-24 Сербия, Белград, «Евровидение 2008»
25-31 Чехия, Прага, Фестиваль цыган
30-31 Болгария, Фестиваль роз

Июнь - Metallica споет на Нюрбургринге.
Спортивным болельщикам повезло: весь месяц с 7 по 29 июня они могут безустанно следить за ходом матчей ЕВРО-2008. Праздник европейского футбола пройдет в Австрии и Швейцарии.
Не любите спорт? 6 июня приезжайте в Нюрнбург на знаменитую гоночную трассу Нюрбургринг, но не с тем, чтобы смотреть Формулу-1, а слушать лучший мировой рок на фестивале «Rock am Ring». Хэдлайнерами этого года стали Metallica, Die Toten Hosen, Rage Against The Machine, также с 6 по 8 июня выступят Sportfreunde Stiller, Nightwish, Motörhead, Babyshambles, Bullet For My Valentine, In Flames, Dimmu Borgir, The Hellacopters и многие другие.
22 июня в графстве Уилтшир можно стать свидетелем обычного природного явления, но в уникальном древнем сооружении - День летнего солнцестояния у Стоунхенджа. Посетителям выпадет шанс зайти внутрь каменного пояса и оценить все величие этого загадочного строения. А если погода будет благосклонна и день выдастся ясным - то с восходом солнца всех ждет восхитительное и незабываемое зрелище.

В этот же день в самом центре Нью-Йорка на Таймс-сквер под девизом «Mind Over Madness» (что, вероятно, следует понимать как призыв к победе духа над безумием больших городов), тысячи поклонников йоги - от энтузиастов до профессионалов - расстелют свои коврики прямо на улице и попытаются обрести душевное равновесие, не обращая внимания на потоки машин и суетливых пешеходов.

\"

Любителей необычного порадуют RoboGames - странные соревнования, главными действующими лицами которых являются не люди, а роботы. Умные машины будут бороться друг с другом, преодолевать препятствия, играть в футбол, состязаться в сумо и на умение правильно выполнять поставленные задачи. Игры (в прошлом ROBOlympics) проводятся в Сан-Франциско пятый год подряд с неизменным успехом. Люди привозят своих роботов, чтобы принять участие в азартных соревнованиях и просто пообщаться с теми, кто разделяет их увлечение.
29 июня финский Весанто докажет, что пила - это не только инструмент плотника - но и музыкальный. В рамках дней любителей музыки можно послушать творения сотни мастеров, владеющих столь редким искусством.
Конец месяца славится одним из самых ярких и противоречивых событий - гей-парадом. Он пройдет волной по всему миру, начиная со столицы геев Сан-Франциско, и докатится даже до чопорных англичан. Все, кто открыто говорят «да» однополой любви, примут участие в грандиозных красочных шествиях, карнавалах и выставках, поддерживая тем самым сексуальные меньшинства.

6-8 Германия, Нюрнбург, Фестиваль рока «Rock am Ring»
7-29 Австрия и Швейцария, «Евро 2008»
12-15 США, Сан-Франциско, Олимпиада для роботов
13-14 США, Линд, Битва комбайнов
21 Англия, День летнего солнцестояния у Стоунхенджа
21 США, Нью-Йорк, День Йоги на Таймс-сквер
23 Россия, Санкт-Петербург, Концерт Sex Pistols
28 Германия, Берлин, Гей-парад
28-29 США, Чикаго, Сан-Франциско, Гей-парад
29 Англия, Лондон, Гей-парад
29 Финляндия, Весанто, Чемпионат по игре на пиле

Июль - "Суздальская верса" в лаптях.
Тех, кто не наелся пирогами дома или забыл, как они выглядят, ждут в июле на фестивале в американском Вайтинге. Пироги, если кто забыл, бывают с сыром, капустой и грибами, картофелем, с яйцом и зеленым луком и много еще с чем. Езжайте - узнаете.

Норвегия тоже предлагает чествовать продукты питания. С 24 июля в Лофтхюсе, отведав разнообразные блюда и напитки из вишни, гости начинают плеваться в прямом смысле этого слова и даже получают призы «за самый дальний плевок вишневой косточкой». А в Финляндии пройдет чесночный фестиваль. Не хотите кривиться и морщить нос от чеснока в Оулу - отправляйтесь в Лондонское предместье Уимблдон, где 6 числа соберутся тысячи поклонников тенниса на финале 122 ежегодного турнира из серии Большого Шлема.

\"

Часто посещаете мультипликационные фильмы и переживаете за мультяшных героев как за живых?

Тогда Бразилия и 17 Международный Фестиваль Мультипликации "Anima Mundi 2008", ждут вас в двух самых крупных городах Латинской Америки - Рио-де-Жанейро с 11 по 20 Июля и в Сан-Пауло с 23 по 27 Июля. "Anima Mundi" (что в переводе с латыни значит «Душа Мира») уже давно является одним из самых престижных событий в области анимации. Впервые в этом году зрители могут ликовать - им дана возможность внести свой вклад в историю и выбрать победителя в главной номинации «За лучший фильм».

Если вы признаете граффити формой общественного искусства и хотите заработать - присылайте цветные эскизы своих работ в Ванкувер, быть может, вас отберут для участия в ежегодном конкурсе граффити. Тогда придется приехать в Канаду и с помощью баллончиков, красок и других приспособлений создать на городской стене шедевр графической живописи.
Аллергия на краску? Забудьте о фестивале боди-арта в Зеебодене - запах краски там повсюду. Ведь именно с ее помощью великие художники превращают человеческое тело в холст и демонстрируют на нем свое мастерство. И пусть их работы живут до тех пор, пока модель сходит в душ, зато сам World Bodypainting Festival, его фантастические балы и выставки оставляют яркий след в памяти зрителей.

Для любителей активного досуга и желающих почувствовать себя крестьянином 26 июля российский город-музей Суздаль впервые устраивает необычные и уникальные в своем роде состязания по бегу в лаптях. «Суздальская верста» дает возможность не только проверить свою физическую подготовку, но и пробежаться рядом с великими спортсменами, например, Михаилом Ивановым - победителем Солт-Лейк-Сити 2002 года в лыжной гонке на 50 км. Всем участникам подарят по футболке и паре лыковой обуви.

01-31 Канада, Ванкувер, Конкурс граффити
01-31 США, Вайтинг, Фестиваль пирогов
6 Англия, Лондон, Уимбилдон, финал теннисного турнира
10-12 Финляндия, Оулу, Чесночный фестиваль
11-27 Бразилия, 17 международный фестиваль мультипликации
14-20 Австрия, Зеебоден, Фестиваль боди-арта
24-27 Норвегия, Лофтхюс, Фестиваль вишни
26 Россия, Суздаль, Состязания по бегу в лаптях «Суздальская Верста»

Август - день масового самоубийства финских мобильных телефонов.
Несомненно, ничто так не может поразить человека, как природное явление. Одно из самых потрясающих и необыкновенных можно будет лицезреть 1 августа на территории Сибири. Луна постепенно закроет собой небесное светило и на землю на 2 минуты опустятся сумерки. А от Солнца останется лишь черный диск, обрамленный нежным пурпурно-белым сиянием короны - полное солнечное затмение - такое редко увидишь. Повезет и северным жителям Канады, Монголии и Китая.

Традиционно в начале августа в Кении городке Маралал (Maralal) пройдут скачки на верблюдах «Camel Derby». Тихое местечко, расположившийся недалеко Найроби, считается воротами на дикий и засушливый север Кении и слывет меккой для любителей сафари, кочевников и верблюдов. Попробовать себя в скачках может каждый, вовсе не обязательно ограничиваться ролью зрителя. Решайтесь - берите в аренду верблюда и дрессировщика, седлайте животное и вперед - в 10-километровый забег. Держитесь крепче!
Не нравятся верблюды - возьмите осла. В Хорватии у вас есть возможность оседлать самое упрямое животное и промчатся по заданному маршруту. Гнать и мучить свое животное совсем необязательно, ведь тут награждают не только победителя, но и проигравшего.

\"

С детства любите копаться в песке и строить куличики? В середине месяца посетите Швейцарию, там на Международном фестивале песчаной скульптуры соберется много единомышленников, чтобы превратить 200 тонн песка в произведения искусства. Хотите зрелища погорячее? Посмотрите, как настоящие финские парни швыряют свои мобильники не с тем, чтобы вылить свой гнев, а просто ради приза чемпионата мира по метанию мобильных телефонов. Где еще увидишь, как сотни аппаратов разбиваются об асфальт?

Еще горячее? - тогда 14 августа на Таймс-сквер. Вот там будет жарко. Миллионы людей сольются в поцелуе, воспроизводя важное историческое событие 1945 года - капитуляцию Японии и окончание II Мировой войны. Присоединиться к целующимся могут люди всех возрастов и национальностей. Если вы готовы разделить свою любовь с каждым, продемонстрируйте это в немецком Дортмунде в рамках Love Parade. Гуляйте, веселитесь и не забывайте, что этот громкий и веселый праздник любви - своеобразное послание всему человечеству о свободе, толерантности и мире.
Тем, кто любит поболеть за свою страну и выложить тысячи долларов ради билета на трибуну, нельзя пропустить XXIX летние Олимпийские игры в Пекине.

1 Россия, Сибирь, Солнечное затмение
01-03 США, Твинсбург, Фестиваль близнецов
01-10 Чехия, Ралли старинных парапланов
01-31 Германия, Дортмунд, Love parade
01-31 Кения, Маралал, Скачки на верблюдах
01-31 Франция, Фестиваль поросенка
01-31 Хорватия, Сали, Ралли на ослах
8-24 Китай, Пекин, XXIX летние Олимпийские игры
11-16 Швейцария, Роршах, Фестиваль песчаной скульптуры
14 США, Нью-Йорк, Время поцелуев на Таймс-сквер
20-31 Финляндия, Савонлинна, Чемпионат мира по метанию мобильного телефона

Сентябрь - ночная гонка Формулы-1.
Лето подходит к концу, на улице постепенно холодает, дети уже бегут в школу, но у многих еще есть шанс продлить свой отпуск и провести незабываемый отдых. Италия порадует кулинаров со всего мира своей сырной ярмаркой в Бра. Помимо возможности наесться сырами, лепешками фокаччо и оливками, можно напиться вина и заодно выведать у итальянских поваров пару-тройку традиционных кулинарных рецептов. А с 7 сентября небо над Генуей озарится всеми цветами и красками - вся итальянская провинция будет демонстрировать свои умения и навыки работы с пиротехникой. Праздник огня можно с уверенностью назвать парадом фейерверков.
Бельгия проводит забавное и динамичное мероприятие - Забег официантов. Редко можно наблюдать такую прыть обслуживающего персонала. Официантам дается поднос с бутылкой ликера Pineau des Charentes, тремя полными бокалами и факелом. Тому, кто доберется до финиша первым, достанется приз в 350 евро. Протяженность трассы, между прочим, 2,5 км!

\"

Германия, Швеция, Чехия приглашают гостей на фестиваль пива. В Мюнхене на Октоберфесте 7000 человек будут пить пиво литровыми кружками и закусывать его всеми видами мясных изделий. Так что запасайтесь здоровьем и не забудьте заранее зарезервировать себе место в пивных шатрах!
Монако, Франция, Греция ждут всех любителей водного спорта на бот-шоу. Уникальные фестивали яхт демонстрируют не только мастерство спортсменов, но и новинки водно-моторной промышленности.
Великолепный подарок почитателям одного самих скоростных и зрелищных видов спорта - мирового первенства по кольцевым автогонкам Формула-1 приготовили организаторы соревнований в городе-государстве Сингапуре. С 26 по 28 сентября на улицах запланирована первая в истории «Королевы автоспорта» гонка - Гран При Сингапура. Кроме того, что улицам Сингапура гонка пройдет в первый раз, это будет еще и первая ночная гонка Формулы-1. Гран При Сингапура обещает стать одним из ярчайших главнейших событий автоспорта 2008 года.

1-30 Бельгия, Брюссель, Ежегодный забег официантов
1-14 Италия, Бра, Сырная ярмарка в Бра
1-30 Англия, Бирмингем, Artfest
7-9 Италия, Генуя, Праздник огня
10-15 Франция, Канны, Бот-шоу
15-30 Германия, Мюнхен, Штутгарт, Фестиваль пива
18-22 Греция, Афины, Бот-шоу
22-29 Италия, Милан, Милано Мода. Коллекция весна/лето 2009
24-27 Монако, Бот-шоу
28 Сингапур, Ночная гонка Формулы-1
29 Швеция, Стокгольм, Фестиваль пива
30 Чехия, Пльзен, Фестиваль пива