Каждая четвертая фирма использует бесплатные почтовые службы

На модерации Отложенный Компания Mail.ru вместе со справочником "Большая телефонная книга" подсчитала, что пятая часть фирм использует почту на серверах Mail.ru.

Всего на домены, принадлежащие Mail.ru пришлось три четверти от пользователей таких почтовых адресов. Из 59 тысяч е-mail 12 тысяч находятся в доменах mail.ru, list.ru, inbox.ru, bk.ru. Компании, которые их используют, в основном относятся к мелкому и среднему бизнесу.

От редакции - на самом деле публичные сервисы почты используют, конечно, не только мелкие компании, с чем связаны самые анекдотические случаи. Например, сотрудники "Сбербанка" предлагали юридическим лицам, клиентам банка, скачать обновления, которые были размещены во вложении одного из писем на "секретном" аккаунте Mail.ru.
А русский Google, на одном из своих мероприятий, ухитрился раздать футболки, на которых в качестве контактного адреса изготовителя был упомянут почтовый адрес в домене Yandex.ru, его злейшего конкурента в России.

В Mail.ru данные исследования объясняют тем, что использование их сервиса позволяет значительно сократить расходы на IT-инфраструктуру и поддерживающий персонал.

Однако на самом деле, скорее всего это говорит о том, что на рынке присутствует большое число неподготовленных пользователей (на фото), которым хостинг-провайдеры не могут предложить простого и интуитивного интерфейса для администрирования доменов и почтовых аккаунтов.