Индейцы Майа могли быть потомками якутов

На модерации Отложенный

Согласно исследованиям ученых, южноамериканские индейцы генетически тесно связаны с народами, проживающими в Cибири.

Коренные жители Сибири генетически связаны с индейцами Северной и Южной Америки. Эту теорию в очередной раз подтвердили американские ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии, США. В ходе исследований были выявлены сходства и различия в генах различных сибирских народов и южно-американских индейцев. Одним из самых интересных открытий стало сильное генетическое сходство между якутами и коренными народами Мексики, Центральной Америки, Колумбии и Бразилии.

Таким образом, подтверждается теория о том, что человек попал на американский континент через ранее существовавший в Беринговом проливе перешеек, который соединял евразийский континент с Северной Америкой примерно 30 тысяч лет назад.

"Теперь благодаря полученным данным, мы также можем изучить связь между европейскими народами. Раньше это было просто невозможно", - заявляет Маркус Фельдман, профессор биологических наук Стэндфордского университета. Ученые также смогли выяснить, что у населения южной и северной части Китая присутствуют значительные генетические различия.

Стоит отметить, что совсем недавно было опубликовано другое научное открытие, суть которого подтверждает теорию о том, что Африка является колыбелью человечества, которое затем распространилось по всей планете.